В Казани приговорили банду нацистов, устроивших массовую драку с кавказцами на Баумана

Вахитовский райсуд Казани накануне приговорил четырех участников экстремистского сообщества Kazan Nazi Сrew ("Банда казанских нацистов"), устроившими массовую драку с кавказцами на улице Баумана 30 декабря 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ. Рассмотрение уголовного дела длилось почти 10 месяцев.

Согласно версии правоохранительных органов, 30 декабря позапрошлого года на улице Баумана произошла групповая драка, в которой участвовали 18 человек. На место драки прибыли сотрудники полиции ,после этого несколько участников драки попытались скрыться. Тем не менее, двое из убегавших были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».

В ходе расследования выяснилось, что драку начали два парня - 22-х лет и 20-лет.

- Используя кастеты, газовые баллоны и ножи, они напали на группу молодых людей, в результате чего двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были доставлены в больницу, - сообщили в МВД.

Спустя некоторое время полицейские задержали еще двое нападавших. Выяснилось, что они ранее изрисовали нацисткими символами подъезд дома и завод ЖБИ, угрожали убийством лидеру союза татарской молодежи и вовлекали в преступную деятельность 15-летнего подростка.

Вчера организатор "Банды казанских нацистов" 22-летний Игорь Монахов был приговорен к 8 годам и 8 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на 1,5 года. Кроме того, Монахову на протяжении шести лет после выхода на свободу запрещено проводить какие-либо публичные мероприятия. Его «соратник» Сергей Журавлев был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Еще двое участников драки получили условные сроки наказания.

- Хусаинов Рамиль 1995 г.р. – к 4 годам условно с испытательным сроком на 4 года и штрафу в размере 30 тысяч в доход государства; Юсупов Артур 1991 г.р. – к 3,6 годам условно с испытательным сроком на 3,6 года и штрафу в размере 30 тысяч в доход государства, - сообщили приговор в МВД.