Весь парламент Татарстана раскритиковал обязательное обучение только на русском языке

Депутаты Госсовета РТ отправили обращение с критикой спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, по поводу обязательного обучения основным предметам только на русском языке. Об этом сообщает онлайн-журнал Slon Magazine.

Парламентарии отметили что проект концепции преподавания русского языка и литературы, предполагает ведение единой государственной системы обязательного обучения основным предметам только на русском языке на всех этапах образования в сочетании с изучением родных языков и литератур лишь в качестве отдельных дисциплин.

- Получение образования только на одном языке в многонациональной Российской Федерации нарушит конституционный принцип равноправия народов, - говорится в отправленном обращении Нарышкину.

Разработкой концепции занимается рабочая группа при председателе нижней палаты парламента России. В составе группы есть подгруппа “по проблемам преподавания русского языка в условиях ограниченной и иноязычной языковой среды”, созданная по инициативе Нарышкина.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Владимир Жириновский предложил называть президента РТ "хан" или "башкан", а республику Татарстан Татарией или Казанской губернией.