Зеленодольск украсили к Новому году плакатами с кадрами из фильмов, но с ошибками

Городские власти приняли решение отметить новогодний праздник, оформив город плакатами с крылатыми фразами из старых советских комедий. Сделано это неслучайно - 2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино.

В прошлом году Зеленодольск на время праздника переименовали в Изумрудный город, в этот раз стелу на въезде дополнила цитата Остапа Бендера из "Золотого теленка": "Зеленодольск - это вам не Рио-де-Жанейро". Фотография с этим словосочетанием уже разлетелась по многим юмористическим сайтам в России.

- И не поспоришь, - шутливо комментируют пользователи Интернета.

Другие недоумевают, что это - самоирония или просто неудавшаяся шутка, ведь все знают завершение цитаты в фильме - "Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже!". Кстати, год на самой стеле поменять забыли - там по-прежнему 2015-й.


Вот такая елка украшает угол здания на остановке "Госбанк". Здесь планируют разместить билборд с Леонидом Куравлевым из "Иван Васильевич меняет профессию" с его коронной фразой "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе".

Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по Зеленодольску и оценил новогодний креатив местных властей.

Крылатые фразы в городе размещают с умом. Например, возле автовокзала появился билборд с кадром из "Иронии судьбы или с легким паром" и фразой "Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…". Намек на то, что главного героя по ошибке посадили на рейс в другой город. К слову, рядом с этим плакатом есть своя "улица Строителей".

А вот на улице Ленина метрах в ста от администрации города был замечен билборд с фразой из "Кавказской пленницы" - "Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше!". Тонкий намек? К слову, в этом плакате ошибка. В оригинале, троица Трус, Балбес и Бывалый произносят ее, держа в руках по кружке пива. Видимо, решили, что это прозвучит, как пропаганда алкоголя.

Помните сцену из комедии "Джентельмены удачи", в которой Василий Алибабаевич выбирает туфли в Универмаге? "Женские туфли хочу, три штуки… Размер 42, 43, 45!". Эту фразу разместили возле зеленодольского универмага, вот только и здесь вкралась ошибка.

Судя по плакату, ее произносят совсем другие киногерои.

Возле отдела полиции на улице Заикина появилась фраза из "Белого солнца пустыни", которую произносит Павел Верещагин. В оригинале она звучит так: "Я мзду не беру - мне за Державу обидно!". А нам обидно за любимый многими фильм, так как в крылатой фразе на билборде опять замечена ошибка.

Возле зеленодольского вытрезвителя должны были повесить билборд с фразой "Алкоголики - это наш профиль" из "Кавказской пленницы". Но обнаружить ее сегодня не удалось. А вот фраза "Управдом - друг человека", которую планировали разместить возле управления ЖКХ, нашлась на Йошкар-Олинской улице между храмом и заправкой.

На стадионе "Авангард" возле главной городской елки, которая окружена озерами из талого снега, обнаружить крылатых фраз также не удалось. Увы.