Экс-председатель правления банка "БТА-Казань" арестован до марта

В Казани Вахитовский суд города арестовал бывшего председателя правления банка «БТА-Казань» (сейчас «Тимер-Банк») Руслана Алимова до 11 марта. Само решение было вынесено еще 9 декабря, однако оно было обжаловано. 18 декабря Верховный суд РТ признал его законным, сообщает "РБК-Татарстан".

При этом ранее в ходе расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ) суд взял Алимова под стражу до 11 декабря. В настоящее время расследование завершено.

Напомним, в октябре 2014 года представители МВД по РТ сообщали, что Руслан Алимов, бывший председатель правления «БТА-Казань» подозревается в махинациях с векселями ЗАО «ФОН» и ООО «Альфаком», а именно в заключении от имени банка подложной сделки по покупке векселей на сумму $3,3 млн. Согласно предварительным выводам следствия, деньги ушли из «БТА-Казань» сначала на счет ООО «Север», которым руководил родственник подозреваемого, а затем в иные организации, открытые тем же родственником.

Отметим, в апреле прошлого года "БТА-Казань" начал испытывать трудности с ликвидностью. В дальнейшем было принято решение санировать банк, санатором выступил "Татфондбанк" и один из его крупнейших акционеров — ООО "Новая нефтехимия", последняя выделилп банку заем в размере 1,8 миллиардов рублей. "Татфондбанк" выделил "БТА-Казань" кредит в размере 1,2 миллиарда рублей. После этого средства в размере 9,9 миллиардов рублей были выделены Агентством страхования вкладов.