Жителей Казани испугали три громких хлопка возле "Чаши"

Сегодня в 12 часов дня жителей Казани испугали три мощнейших хлопка, которые раздались в районе центра семьи "Казан". На некоторое время многих охватила самая настоящая паника. Что происходит? Что является причиной звука? Можно ли выходить на улицу?

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился к Чаше, чтобы узнать, что произошло. Как оказалось, казанцы зря переживали. На берегу Казанки... отмечали 90 лет со дня основания старейшего района Казани – Кировского района.

Источником звука, который всех испугал, оказалась гаубица (тип артиллерийского орудия, - прим.авт). Это был "полуденный выстрел".

- Примером стала санкт-петербургская традиция отмечать полдень артиллерийским выстрелом с Петропавловской крепости, - рассказали в администрации района.

Кстати

Кировский район Казани занимает западную часть города. С центральной частью города район граничит по рекам Волга и Казанка, на востоке и севере — с Московским районом, на западе — с Зеленодольским районом Республики Татарстан.

Наряду с центральной частью со старейшей в городе Адмиралтейской, а также Ягодной и Пороховой слободами, в состав района входят крупный поселок-эксклав Юдино и еще 10 поселков — Залесный, Новое Юдино (Беляевский), Займище, Куземетьево, Красная Горка, Новое Аракчино, Калинина, Старое Аракчино, Игумново-Лагерная, Лебяжье. Значительную площадь района занимают крупнейшая в городе лесопарковая зона и промзоны.

В 1920 году из Адмиралтейской и Ягодной слобод и присоединенных к городу поселков за рекой Казанка был образован Объединенно-Слободской район, который в 1925 году был переименован в Зареченский, а в 1928 году — в Пролетарский. В 1934 году из восточной части Пролетарского района был выделен Ленинский район. В 1935 году Пролетарский район был переименован в Кировский.