Наверх
Реклама

В Татарстане суд оправдал мужчину, отсидевшего 2 года ни за что

В Татарстане суд оправдал мужчину, отсидевшего 2 года ни за что
16+
Фото: evening-kazan.ru, на снимке Сумбат Оганов

В Татарстане суд освободил от наказания 36-летнего гражданина Казахстана Сумбата Оганова, которого весной 2005 года приговорили к 15 годам за незаконный оборот наркотиков и контрабанду. Из них он отсидел 10 лет, из которых 2 года - безвинно. За мужчиной оставили право на реабилитацию, пишут "Челны ЛТД".

Напомним, повторный процесс по делу начался в этом году. Свою вину по одному из эпизодов, за который его приговорили к 8 годам, мужчина признал. Весной 2005 года по просьбе своего знакомого он действительно купил у цыган гашиш и марихуану, но сделал это безвозмездно. 

По второму эпизоду допросили как подсудимого, так и сотрудников ОБНОН, которые якобы задержали Оганова в июле 2005 года в Челнах при передаче 10 кг гашиша своему знакомому Захарченко.

Бывшие наркополицейские, как и 10 лет назад, утверждали, что житель Казахстана по своему желанию сел в их автомобиль и таким образом перевез наркотики из города Кустанай в Челны, чтобы затем продать их Захарченко за полмиллиона рублей.

Однако в суде доказали, что Захарченко не мог находиться в автограде в день ареста Оганова, что подтвердили следователь из Казахстана и пограничная служба.

В связи с этим документы, которые свидетельствовали о вине Оганова, признали сфальсифицированными. Уголовное дело в отношении Сумбата Оганова было прекращено.

Всего мужчина находился под стражей более 10 лет, из которых 2 года – безвинно. После освобождения Оганов планирует вернуться на родину.

ProKazan.ru, 13.12.2015, 11:36
Тэги: Криминал, Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Щунга Щанго13 декабря 2015, 11:46
сама винавата дела имела с наркатоми
Согласны с автором?
Не курю13 декабря 2015, 11:47
Всего мужчина находился под стражей более 10 лет, из которых 2 года – безвинно....
.......Сначала я ничего не понял, потом тоже ничего не понял
Лучший комментарий
Согласны с автором?
дядя Вася13 декабря 2015, 11:52
В ответ на комментарий пользователя Не курю
Всего мужчина находился под стражей более 10 лет, из которых 2 года – безвинно....
.......Сначала я ничего не понял, потом тоже ничего не понял
хотел тоже самое написать :)
у него пересуд был или что? Из текста статьи ваще ничего не понятно, сумбур какой-то..
Согласны с автором?
Дюма13 декабря 2015, 11:58
А что тут такого. У нас в стране есть категория романтиков, которые сами хотят посидеть в тюрьме. Там им хорошо. Они обуты и накормлены. Иногда работают. Работа идет в трудовой стаж. В Америке недавно одного выпустили. Он безвинно провел там 38 лет. Выпустили в 58.Многие его друзья и одноклассники скончались.
Согласны с автором?
й13 декабря 2015, 12:16
В ответ на комментарий пользователя Не курю
Всего мужчина находился под стражей более 10 лет, из которых 2 года – безвинно....
.......Сначала я ничего не понял, потом тоже ничего не понял
Ну типа надо было казаху только на полшишечки присунуть, а ему на всю елду затолкали. Теперь раз уж так неудобно получилось пришлось Эсперанто переименовать
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2015, 12:57
В ответ на комментарий пользователя дядя Вася
хотел тоже самое написать :)
у него пересуд был или что? Из текста статьи ваще ничего не понятно, сумбур какой-то..
Все сложное иногда становится простым. Взяли чела нагрузили 15 лет и аллилуя получили поощрения и улучшили статистику.как дела завели на обнон грамотный адвокат решил воспользоваться моментом и помочь челу.Если б они у суда отсудили все 10 лет незаконной отсидки (что маловероятно в нашей стране) то минфину пришлось бы выплачивать за продуманных ментов большую сумму.а так думаю начали с ним договариваться (или судейские или же менты) мол дали 15 тебе 10 отсидел отсиженные годы не вернешь , но есть шанс выйти раньше , мол признаешь на 8 лет уже отсиженных а 2 тебе компенсируют и поедешь домой в свой Казахстан.а если упрешься то замучаешься пыль глотать в судах и оплачивая алвокатов,так как суды ооочень незаинтересованы выплачивать из минфина компенсации
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2015, 13:04
Что будет со следаками которые сфальсифицировали улики по его делу? Предлагаю дать им посидеть те 2 года, что по ошибке отсидел этот человек.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2015, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Что будет со следаками которые сфальсифицировали улики по его делу? Предлагаю дать им посидеть те 2 года, что по ошибке отсидел этот человек.
Давно ходит существующее мнение что не надо увеличивать сроки и отправлять бывших сотрудников в спецзоны для б/с . Достаточно было б принять поправки в УК и в УИК что сотрудники МВД ,СК, ФСИН ит.д совершившие преступления будут отбывать наказания на общих основаниях с обычными уголовниками то думаю перед страхом тпкой перспективы намного было б уменьшено беспредела творимые сотрудниками этой системы
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 декабря 2015, 16:29
Купил гашиш и марихуану, но сделал это безвозмездно. :-D:-D:-D
Согласны с автором?
дядя Вася13 декабря 2015, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Купил гашиш и марихуану, но сделал это безвозмездно. :-D:-D:-D
"безвозмездно - то есть даром!" (с) Сова :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2015, 17:24
Халимдаров продуман
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2015, 23:05
прямо невинная овечка. 2 года "невинно отсидел", а рожа кирпича просит.
Согласны с автором?
Артур13 декабря 2015, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
Давно ходит существующее мнение что не надо увеличивать сроки и отправлять бывших сотрудников в спецзоны для б/с . Достаточно было б принять поправки в УК и в УИК что сотрудники МВД ,СК, ФСИН ит.д совершившие преступления будут отбывать наказания на общих основаниях с обычными уголовниками то думаю перед страхом тпкой перспективы намного было б уменьшено беспредела творимые сотрудниками этой системы
Верно говоришь, товарищ
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 06:54
Идите все он наркот или торговец кто знает сидеть ему 100 лет. А вы 8. А завтра он детям вашим наркоты продаст или уколится с ними.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 09:29
а есть статистика - сколько безвинных отбывает наказание? или это тайна....
Согласны с автором?
Зимородок14 декабря 2015, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
прямо невинная овечка. 2 года "невинно отсидел", а рожа кирпича просит.
а ты отмотай червонец, потом посмотрим, какая рожа у тебя станет!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 13:18
В ответ на комментарий пользователя Зимородок
а ты отмотай червонец, потом посмотрим, какая рожа у тебя станет!
вот такие бьющие по клаве "рожа кирпича просит" не то чтобы отсидеть в неволе а и своей тени и своего пука шарахаются , но зато за компом раздают срока людям, уе....ки
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
прямо невинная овечка. 2 года "невинно отсидел", а рожа кирпича просит.
Я б на твою рожу глянул, после десятки >:>
Согласны с автором?
Судья из Москвы14 декабря 2015, 15:37
Из них он отсидел 10 лет, из которых 2 года - безвинно. 1о кг наркотиков это безвинно? Что за вранье в статье?
Видимо в Казахстане все и сфальсифир.
Согласны с автором?
Судья из Москвы14 декабря 2015, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Давно ходит существующее мнение что не надо увеличивать сроки и отправлять бывших сотрудников в спецзоны для б/с . Достаточно было б принять поправки в УК и в УИК что сотрудники МВД ,СК, ФСИН ит.д совершившие преступления будут отбывать наказания на общих основаниях с обычными уголовниками то думаю перед страхом тпкой перспективы намного было б уменьшено беспредела творимые сотрудниками этой системы
10 кг наркотиков
Согласны с автором?
Судья из Москвы14 декабря 2015, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Я б на твою рожу глянул, после десятки >:>
10 мало за 10 кг
Согласны с автором?
Судья из Москвы14 декабря 2015, 15:48
Вместе с этим адвокаты задержанных обнародовали скандальное видео, на котором задержанный за сбыт наркотиков рецидивист Олег Кучаев, на основании показаний которого были задержаны сотрудники МВД, рассказывает о методах работы Госнаркоконтроля. Сотрудники этого ведомства, по его словам, в борьбе за результативность искусственно создают и крышуют группировки, которые занимаются сбытом наркотиков в особо крупных размерах. Этот обнародованный компромат фактически подтвердил версию о том, что «дело ОБНОН» разворачивается на фоне негласной борьбы ведомств Артема Хохорина и Фаяза Шабаева.
Согласны с автором?
xxx14 декабря 2015, 16:14
В Тайланде за наркотики вообще казнят. Этому изначально 10 лет дали мало. За наркотики, как за убийство, надо пожизненно сажать. Сколько смертей и искалеченных судеб от них. Это ведь терроризм, только растянутый во времени. Так что, надо было не 2 года еще, а 20лет, как минимум, отсидеть. И опять повторюсь- гнать надо всех этих азиатов, со своими бы преступниками (многие из которых, опять-таки, стали ими из-за общения с пришлыми из Средней Азии) справиться.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 17:15
В ответ на комментарий пользователя Зимородок
а ты отмотай червонец, потом посмотрим, какая рожа у тебя станет!
Какая рожа была у этого нелюдя такая и осталась. Торговец смертью и есть торговец смертью.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Я б на твою рожу глянул, после десятки >:>
Умник, он наркоторговец, может и наркот и тут не в том дело сколько он отсидел.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
вот такие бьющие по клаве "рожа кирпича просит" не то чтобы отсидеть в неволе а и своей тени и своего пука шарахаются , но зато за компом раздают срока людям, уе....ки
Такой же что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Такой же что-ли?
с какой целью интересуешься ?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 21:08