· 16+ · ProKazan.ru

СМИ: в Казани украинских беженцев начали массово выгонять из временного жилья

В Казани беженцев из восточных регионов Украины начали массово выселять из пунктов временного размещения, в которых они находились с прошлого года.

Выселение происходит, несмотря на минусовую температуру. Среди попавших под эту меру – переселенцы с детьми и инвалиды.

Как стало известно, две недели назад украинских беженцев попросили в течение двух дней освободить санаторий "Санта".

На следующий день такая же история случилась в гостинице "Стрела", где все происходило намного быстрее. Переселенцев, не желавших покидать жилье в темное время суток, выселяли с помощью полиции, сообщает "Вечерняя Казань".

- Это был какой-то кошмар. Семьи с детьми, инвалидов – всего 26 человек в тот день выгнали. И никого не волновало, куда они пойдут, - рассказала уроженка Мариуполя 22-летняя Ксения Табуева, на глазах которой разворачивались события. – В тот же день выгоняли беженцев из "Санты" в Боровом Матюшино.

По ее словам, три человека, которым некуда было идти, решили отправиться в Москву и пожаловаться на происходящее Владимиру Путину.

Ксению с мужем и 5-летним сыном выселили из "Стрелы" на следующий день вместе с десятком других беженцев.

К счастью, переселенцев пожалел руководитель частной фирмы, куда устроился разнорабочим муж Ксении. Предприниматель сумел выбить для семьи маленькую комнату в общежитии на улице Тэцевская площадью около 8 метров.

Комнату беженцам предоставили на две недели – за это время переселенцы должны решить проблему с жильем. При этом, несмотря на трудности, семья не желает возвращаться в родной Мариуполь.

Выселение украинских беженцев из временного жилья началось и в других городах России. При этом местные власти ссылаются на постановления правительства РФ, обязывающие переселенцев покинуть предоставленную жилплощадь к 3 февраля следующего года.

Однако, как стало известно, российские власти по поручению президента страны готовят новое постановление, которое продлевает срок пребывания переселенцев с Украины еще на год.