Чиновника-взяточника из Татарстана оштрафовали на 28,5 млн рублей

Прокуратура Советского района Казани поддержала обвинение в отношении заведующего отделом физических факторов Федерального бюджетного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан” 58-летнего Ильдара Вазиева. Суд признал его виновным в получении взяток (статьи “Получение взятки в особо крупном размере” и “Мошенничество в особо крупном размере”). Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры РТ.

Суд установил, что в середине ноября 2012 года к Вазиеву обратился учредитель ООО “Эталонстройсвязь”, который сообщил ему о необходимости получения предприятием экспертных заключений на размещение и эксплуатацию базовых станций сотовой связи.

В ответ на это Вазиев предложил бизнесмену беспрепятственную и ускоренную выдачу разрешительной документации. Чиновник оценил свои “услуги” в 6 тысяч рублей за одной экспертное заключение и далее эта сумма только возрастала. В случае отказа подсудимый пригрозил бизнесмену неприятностями в плане препятствий для получения разрешительной документации для осуществления предпринимательской деятельности.

В итоге в период с января 2013 года по октябрь 2014 года Вазиев получил от представителя ООО «Эталонстройсвязь» взятки на общую сумму 1 млн 900 тыс. рублей.

Помимо вышеназванного случая, Вазиев с сентября по октябрь 2014 года трижды получил от директора ООО «Генпроект Н» незаконные вознаграждения за проведение расчетов по 400 базовым станциям сотовой связи на общую сумму 2 млн 775 тыс. рублей.

Свою вину подсудимый не признал. Суд приговорил Вазиева к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 28,5 млн рублей.