С 15 декабря в Казани вводится противопожарный режим

В Казани, как и во все республике, с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года устанавливается особый противопожарный режим, сообщает портал Мэрии Казани. Данный режим вводится для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность новогодних мероприятий, и, соответственно, защитить жизнь и здоровье жителей Татарстана, имущество физических и юридических лиц, государственное или муниципальное имущество. Данное постановление Кабинета министров РТ №913 опубликовано 3 декабря.

Особый противопожарный режим - это запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (кроме бенгальских огней, хлопушек) в пределах 500 метров от объектов промышленности и транспортной инфраструктуры (не считая автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса и 50 метров от объектов ЖКХ, сельского хозяйства, мест скопления людей и автомобильных дорог.

До 15 декабря в Казани и в каждом населенном пункте Татарстана будут определены специальные места, где можно использовать пиротехнику. Эти места будут оснащены средствами пожаротушения, - сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РТ.

В соответствии с ч.2 ст.20.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» за нарушения условий особого противопожарного режима штрафы на граждан составляют от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Справка


В Российской Федерации установлены пять классов опасности для пиротехнических изделий. Изделия I-го, II-го и III-го класса разрешены для свободной продажи — это в основном фейерверки и гражданские сигнальные средства. Изделия IV-го и V-го класса — это профессиональная мощная пиротехника — ее можно приобрести только предъявив удостоверение пиротехника, а на применение таких средств зачастую нужна специальная лицензия.