СМИ: ИГИЛ готовит атаки на российских туристов в Таиланде

Тайская полиция распространила документ, требующий от своих подразделений принять меры по усилению охраны мест, в которых традиционно отдыхают граждане России, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.

В документе отмечается, что вопрос о безопасности россиян в "этих местах вызывает беспокойство у российских властей". В нем содержится ссылка на информацию, якобы полученную от российских спецслужб, о том, что "в октябре в Таиланд прибыли 10 сирийцев, связанных с "Исламским государством" (террористическая организация, зарещенная в России), для того, чтобы атаковать российские интересы".

По якобы переданной российскими спецслужбами информации, сирийцы прибыли на территорию Таиланда с 15 по 31 октября 2015 года. Четверо из них направились в курортный город Паттайю, двое - на остров Пхукет, двое - в Бангкок. Местопребывание еще двух потенциальных террористов не установлено.

Факт наличия такого документа, распространенного спецслужбой Таиланда, подтвердили в беседах с журналистами тайские полицейские.

Напомним, что Таиланд, в частности, популярное место у туристов из Татарстана. Другие популярные курорты в Египте и Турции ранее стали недоступны после крушения санкт-петербургского A-321 и бомбардировщика Су-24.