Правительство России решило запретить "сухой алкоголь"

В правительстве России решили запретить продажу "сухого алкоголя", соответствующая мера содержится в дорожной карте по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте. Законопроект будет готов уже весной.

С предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски.

- Запрет продажи "сухого алкоголя" на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза", - гласит один из пунктов дорожной карты.

Соответствующие проекты федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии должны быть представлены на рассмотрения правительства к I кварталу 2016 года, заниматься этим поручено Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России.

Напомним, ранее портал публиковал статистику самых пьющих городов страны. Казань в этом рейтинге заняла 5 строчку. В год в столице РТ на человека приходится 15,73 литра алкоголя. Москва и Санкт-Петербург оказались на 18 и 17 местах соответсвенно. На сегодня лечением алкоголизма спб и других зависимостей занимается Институте им. В.М. Бехтерева. По данным исследования, среднестатистический москвич покупает 7,5 литра в год, а петербуржец — 8,38.

Справка

Что такое сухой алкоголь?
Сухой алкоголь — это глюкозный порошок, впитавший в себя молекулы спирта с различными красителями и вкусовыми добавками. Для употребления его следует в указанной на упаковке пропорции развести водой. Патент на данный порошок появился в 70-е годы XX века.

Какие напитки продаются в виде сухого алкоголя?

В виде сухого алкоголя выпускаются водка, ром, а также различные коктейли — «Мохито», «Маргарита», «Куба Либре», «Космополитен» и другие.

Вреден ли сухой алкоголь?
Два основных компонента порошка, глюкоза и спирт, сами по себе не вредны. Однако различные добавки, красители и усилители вкуса, добавляемые в него, могут плохо сказаться на здоровье.

В каких странах продаётся или же будет продаваться сухой алкоголь?
Сухой алкоголь продаётся в Японии и странах ЕС. Пакетик порошка, из которого можно приготовить стакан какого-нибудь коктейля, стоит в районе двух евро. Широкой популярности сухое спиртное приобрести не смогло из-за своеобразного вкуса, который значительно отличается от оригинала.