В казанских школах и детсадах из-за санкций против Турции может подорожать питание

В Казани в местных детсадах и школах из-за введения санкций в отношении Турции может подорожать питание в местных столовых, об этом стало известно сегодня на заседании в мэрии. На сегодняшний день завтрак стоит 19 рублей, обед - 49. Однако директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани" Гузель Ананьева призвала поднять эти расценки.

- Есть нормы Роспотребнадзора, чтобы обеспечить детей полноценным питанием, суточный рацион по калорийности должен быть сбалансирован на уровне не менее 60%. Продукты растут в цене в любом случае. И, наверное, мы сейчас больше всех ждем новых санкций касательно Турции, потому что в основном фрукты и овощи идут оттуда. Поэтому да, для того, чтобы нам сделать сбалансированное меню согласно этим требованиям, хотелось бы, чтобы стоимость питания была пересмотрена, - рассказала Гузель Ананьева.

При этом директор департамента отметила, что практически все фрукты в учебных учреждениях Казани привозные.

- В России выращивают только яблоки. Все остальные фрукты привозные. Если мы говорим про цитрусовые, то они в большинстве были и есть из Турции, - сообщила Гузель Ананьева.

Сейчас в Казани в школах и детсадах питаются 92,7 процентов от общего числа воспитанников, из них свыше 67 процентов обеспечены горячим питанием. Общая стоимость завтрака и обеда составляет сейчас 68 рублей. Это самая низкая цена среди городов-миллионников РФ. К примеру, в Москве на питание детей тратят по 152 рубля в день, в Омске – 135 рублей, в Самаре – 115 рублей и так далее.

В свою очередь Ильсур Метшин, узнав о возможных сложностях с турецкими фруктами из-за санкций, поручил не допустить отсутствия в меню свежих фруктов и наладить отношения с другими поставщиками.

- У нас уже была проблема с недопоставкой фруктов, с их заменой на компоты и соки. Но надо помнить, что нет ничего дороже здоровья детей, поэтому мы должны добиться четкого порядка в этом вопросе. Сезон может быть непростым, поставщики в силу известных событий будут меняться, но мы должны быть к этому готовы, - заявил мэр.

Напомним, в минувшую субботу Владимир Путин ввел ряд жестких мер в отношении Турции на фоне разрастающегося политического кризиса, вызванного гибелью бомбардировщика Су-24 в Сирии, который был сбит турецкими ВВС. Путин поручил приостановить действие безвизового режима с Турцией, ввел частичный запрет на поставку в Россию турецких товаров и на найм турецких граждан на работу. Так же он постановил запретить деятельность турецких организаций в России.