Минниханов после катания на велосипеде в финском музее поручил построить такой же в РТ

Рустам Минниханов поручил построить в Татарстане детский технопарк "Эврика", похожий на аналогичный финский музей. Такое решение президент принял после своего рабочего визита в Финляндию, где он, в частности, прокатился на велосипеде под потолком этого технопарка.

- Было подписано соглашение с этим технопарком, президентом поручено проработать вопрос по созданию такого технопарка на территории РТ, — заявил сегодня на заседании министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - Место размещения "Эврики" будет определено по итогам оценки финансово-экономических затрат.

По словам министра, "Эврика" - это детская образовательная программа, которая имеет ряд временно действующих экспозиций в нескольких странах. Он будет интересен прежде всего детям третьих-четвертых классов.

Напомним, Минниханов неделю назад побывал в финском Центре образования и технологий "Эврика", где прокатился на велосипеде по сетке под потолком. В ходе визита в музей Минниханову рассказали об истории создания центра, об интерактивных экспозициях и других аттракционах, посвященных фундаментальным наукам.

Кстати

Центр образования и технологий "Эврика" является одним из самых популярных рекреационных объектов Финляндии и самым популярным научным центром в мире. Центр образования расположен в пригороде Хельсинки - городке Вантаа. Все выставки в "Эврике" - интерактивные, а основная экспозиция насчитывает сразу 200 экспонатов, посвященных открытиям в области физики, астрономии, химии, биологии и математики. Посетители сами могут поучаствовать в процессе изготовления бумаги, решать различные математические задачи, проводить химические опыты.

В здании музея, а также на принадлежащей ему территории, находятся свыше 100 экспонатов, демонстрирующих различные физические законы и эксперименты. Среди них есть как и простые, которые можно легко объяснить, так и сложные, не имеющие до сих пор полного теоретического объяснения. Каждый из посетителей музея может сам стать участником эксперимента, а также посмотреть фильм в планетарии. На территории музея находится коллекция минералов Финляндии, а также дендрарий.