СМИ: Турция сбила российский истребитель из-за нарушения воздушного пространства

На сирийско-турецкой границе турецкий самолет F-16 сбил российский Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Об этом сообщает LifeNews.ru со ссылкой на местное издание Haberturk.

Как сообщается, официальные представители турецких военных подтвердили крушение сбитого самолета. Ряд СМИ при этом передают, что сбитый истребитель был сирийских ВВС.

- Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24, - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. - Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.

Также было опубликовано видео крушения самолета - на них видно, как самолет вначале загорается в воздухе, а затем стремительно падает. Столкнувшись с землей, он взрывается и с места крушения поднимается столб черного дыма. Крушение воздушного судна произошло в районе гор Кызылдаг, в 5 км от границы с Турцией. В этом регионе идут активные бои между оппозиционерами и силами армии САР.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия. Два пилота катапультировались. Турецкая сторона ранее выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии.

Сейчас выясняются все подробности.