Познер в Казани: как тысяча человек 2 часа слушала ответы на вопросы про рэп и патриотизм

Накануне вечером в Казани прошел творческий вечер одного из самых известных тележурналистов России Владимира Познера, ProKazan.ru побывал на его выступлении и попробовал выбрать самое интересное из него.

Владимир Познер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский и российский тележурналист и телеведущий франко-американского происхождения. Родился во Франции, вырос в США, с конца 1952 года жил в Советском Союзе, а после в России.

Стал известен после телемостов СССР - США (1985-1987 гг), также с 2000 года и по 2008 год вел программу "Времена" на Первом канале, а с 2008 года и по настоящее время авторскую программу "Познер".

Сначала о грустном

Изначально планировалось, что на портале будет идти текстовая online-трансляция прямо во время выступления Познера, однако Wi-Fi подключение к Интернету в торговом центре "Корстон" исчезло буквально через 5 минут после выхода телеведущего на сцену. Так что "живой ленты" не получилось.

При этом и погода в день приезда Познера в Казань также не радовала - с утра шел сильный снег, который к вечеру превратился в дождь.

Само выступление началось с опоздания - однако это на фоне новостей о недолетевшем до Казани вице-премьере России Дмитрии Рогозине и многокилометровых пробках на трассах 20-минутная задержка не вызвало особого недовольства у присутствующих зрителей.

К слову о зрителях. Послушать Познера пришло около 1300 человек (судя по данным сайта агенства, которое организовало его выступление). При стоимости билетов от 12 тысяч рублей (самые ближние к сцене) до 1,5 тысяч рублей (соответственно, самые дальние) зал оказался заполнен практически полностью, лишь местами виднелись свободные стулья. На выступление даже пришла победительница третьего сезона известного "интеллектуального" шоу "Холостяк" Дарья Канануха. Так что ажиотаж вечер у казанцев всех возрастов вызвал немаленький.

Даша Канануха с поклонником

Выступление

Все творческие вечера Владимира Познера начинаются одинаково - сначала 40-минутный монолог, посвященный самым актуальным темам, а потом ответы на вопросы из зала (длится около 1,5 часов). Казанский вечер исключением не оказался.

Свой монолог Познер начал с комментария по поводу парижских терактов - кратко рассказал историю исламских стран, отметив, что с момента возникновения ислама его последователи в течение 8 веков были довольно терпимыми к другим религиям, однако потом они оказались на обочине политической карты мира. Жителям этих стран такое положение не понравилось, тем более что некоторые из мусульманских государств оказались колониями Европы.

- Другая часть - это политика. У европейских стран после Второй мировой войны возникло чувство вины - к тем народам, которые ими угнетались и должны были воевать за свою независимость (по большей части в Африке). Именно поэтому власти "открыли двери" для мигрантов, - заявил Познер.

При этом дети этих мигрантов, по мнению Познера, восприняли такое особое отношение как само собой разумеющееся - "как будто им обязаны", при этом они жили в своеобразных национальных анклавах внутри европейских стран. А власти проявляли толерантность к мигрантам и их детям.

Особенно отметил Познер Германию, где после 2 мировых войн, начавшихся по их вине, у ее граждан возник комплекс вины, который они попытались заглушить мультикультурализмом - все желающие могли приехать и считалось, что благодаря этому страна становилась только сильнее.

Вспомнил известный журналист и противостояние Советского Союза и США, из-за которого, в частности, в Афганистане появились вооруженные исламские экстремисты - моджахеды.

Также свою лепту в общую картину вносит и воспитание европейцев и американцев, основанное на внушении демократических ценностей (свобода слова и печати, равенство людей и независимый суд).

При этом сегодня многие жители Запада не видят в реальности воплощения этих идей.

- А для людей важно во что-то верить и куда-то стремиться. И ИГИЛ (запрещенный в России - прим.ред) как раз предлагает идеалы, во что-то поверить. Именно поэтому молодые люди из США и многих европейских стран едут воевать на стороне ИГИЛ, - отметил Познер.

И именно поэтому можно "разбомбить ИГИЛ, но проблемы это не решит".

Вспомнил Познер и про патриотизм, заявив, что для него патриот - это человек, который не закрывает глаза на недостатки своей страны, а наоборот, показывает их, чтобы можно было тем самым избавиться от них.

3 самых необычных вопроса

Всего Познеру задали около 20 вопросов, ProKazan.ru выбрал из них 3 самых нестандартных или отличающихся необычной подачей. При этом полностью посмотреть выступление Познера вы сможете довольно скоро, когда будет опубликована его видеотрансляция и стенограмма.

Вопрос про КВН, рэп и кальяны

Довольно известный в Татарстане музыкант Минтимер задал Познеру вопрос в 3 частях: про его отношение к КВН, рэпу и кальяну.

По словам Познера, КВН он не смотрит, так как сейчас его довольно сильно цензурируют, при этом в целом там бывают довольно остроумные выступления.

Рэп как жанр тележурналист сравнил с роком, который на ранней своей стадии был музыкой протеста. Таким жанром является, по мнению Познера, и рэп.

- Я очень люблю музыку, но рэп - это все-таки не музыка. Но бывает здорово, - рассказал Познер.

Что касается кальяна, то в свое время Познер курил и сигареты, и сигары, но вот уже как 6 лет расстался с этой привычкой, лишь изредка позволяя себе выкурить сигариллу.

- Что касается кальяна - ну курят, ну и пусть курят, - отметил Познер.

Про Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова

Познера спросили про его отношение к первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и к нынешнему президенту Рустаму Минниханову.

Что касается последнего, то Познер сказал, что не знаком с Миниихановым, поэтому ничего сказать про него не может. А Шаймиева он буквально расхвалил.

- Он - человек, конечно, удивительный. Не только по уму, но и по мудрости, по умению общаться, по такту. Это редкое явление, особено среди политиков. Ведь политики сами не уходят - он ушел. Это надо быть большим человеком, я к нему отношусь с большим почтением, - заявил Познер.

Страстный вопрос от дошедшей до сцены пенсионерки

Немалое оживление вызвал вопрос пожилой женщины в середине вечера про ЕГЭ и систему образования, однако по большей части из-за своей подачи - женщина медленно подошла практически к самой сцене и задала вопрос без микрофона.

Что касается ответа Познера, то он заявил, что не считает ЕГЭ полезным в образовании, приведя в пример сказку про репку, где нужно было в качестве правильного ответа из четырех вариантов выбрать только один, до которого можно было додуматься просто логически.

- Я поклонник французского образования, которое, к слову, было очень похоже на советское, - отметил тележурналист.

При этом в целом у современной молодежи, по мнению Познера, ощущается недостаток знаний, особенно в области литературы.

Другие вопросы

Также Познеру задали обычные для таких вечеров вопросы про то, что бы он хотел узнать у Владимира Путина (Познер ответил, что не скажет, так как надеется еще взять у него интервью); какие у него кумиры (их у Познера немало, в частности, Авраам Линкольн и Нельсон Мандела); очень большое количество вопросов про журналистику и СМИ (в России, по его мнению, нет свободных СМИ, а журналистике нужно не обучать, а становиться журналистом уже после получения какого-либо образования); вопросы про будущее России (на такие вопросы Познер стандартно отвечал, что потерял свой "голубой шар", в котором видел будущее, и потому сейчас он не может ответить на такие вопросы).

Полная стенограмма и видеозапись выступления Познера будет опубликована на портале в ближайшие дни.

В конце выступления Познеру подарили его портрет, а после прошла автограф сессия, желающих попасть на которую было свыше нескольких сотен.