Глава казанской стройфирмы "Свей" Рашид Аитов останется под арестом до 11 декабря

Верховный суд Татарстана оставил под стражей генерального директора стройфирмы "Свей" Рашида Аитова, отклонив апелляцию подсудимого об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Таким образом, решение Ново-Савиновского суда Казани от 14 ноября об аресте Аитова на 28 дней осталось в силе, сообщает пресс-служба ВС РТ.

Напомним, депутата и руководителя фирмы "Свей" 63-летнего Рашида Аитова обвиняют в хищении денег дольщиков на общую сумму около 24 млн рублей. Следствие подозревает причастность Аитова к 14 эпизодам мошенничества.

Напомним, ранее в МВД РТ сообщили подробности об одном из инцидентов, в котором подозревают "Свей" - по версии следствия, субпордрядчик по заказу "Свея" проводил работы по строительству жилого дома. В качестве оплаты была обещана трехкомнатная квартира в этом же доме. Однако, когда работы были выполнены, как говорят в МВД, выяснилось, что эта квартира "продаже не подлежит", поскольку "является общей долевой собственностью". Когда субподрядчик попытался в региональном управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии зарегистрировать на не право собственности, ему было отказано в этом. Субподрядчику был причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей.