Мухаметшин о переименовании должности президент Татарстана: мы не хотим радикализации

На заседании Госсовета РТ спикер парламента Фарид Мухаметшин вновь прокомментировал необходимость переименования должности президент Татарстана, заявив о том, что "им не хотелось бы радикализации этого вопроса". Об этом сообщает "Интерфакс".

- У нас есть еще небольшое время (до 1 января 2016 года - прим.ред.). Я тоже веду консультации. Мы не хотим радикализации этого вопроса через Конституционный суд РФ, требовать его разрешения, поскольку кому стало плохо от того, что в Татарстане избрали президента? - заявил Мухаметшин.

Спикер напомнил, что на прошедших в единый день голосования выборах "наши избиратели с явкой в 85% и 94% голосов избрали одновременно Миннинханова, они же одновременно избрали и президента".

- Они избрали президента республики Татарстан, - отметил Мухаметшин.

Сейчас Татарстан проводит консультации с федеральным центром по вопросу сохранения слова "президент" в наименовании высшего должности лица региона.

Кстати

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. Первым президентом республики был избран Минтимер Шаймиев, который дважды переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах.

В 2005 году, после отмены прямых выборов глав регионов, Шаймиев был избран на четвертый президентский срок депутатами Госсовета по представлению Президента России Владимира Путина. В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.

В том же году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона может именоваться президентом.