Прокурор потребовал посадить инкассатора Игоря Богаченко на 15 лет

В Зеленодольске прокурор потребовал посадить на 15 лет бывшего инкассатора Игоря Богаченко, укравшего в январе этого года 68 млн рублей. Об этом стало известно сегодня во время суда, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

- Городской прокурор Владимир Циома просил признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить наказание: Богаченко - 15 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, со штрафом в 1 млн рублей, с последующим ограничением свободы на 2 года; Кострубину - 12 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет со штрафом в 500 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1 год; Зеликову - 10 лет колонии строгого режима, с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, со штрафом в 500 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1 год, - сообщили в прокуратуре.

Также прокурор просил удовлетворить иск потерпевшего о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 13 млн рублей, а также вернуть банку изъятые денежные средства, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств.

Напомним, нападение Богаченко на инкассаторский автомобиль произошло утром 23 января на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из пистолета в ногу напарнику и скрылся на служебном автомобиле "Фольксваген Амарок" вместе с сообщниками Ильей Кострубиным и Юрием Зеликовым.

Полиция объявила план "Перехват", спустя несколько дней Богаченко и Кострубин были задержаны в Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. Зеликов был задержан за день до этого в Казани.

Были возбуждены дела по статьям "разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья", "хищение огнестрельного оружия, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья" и "незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой".

В общей сложности в ходе следствия обнаружено и изъято более 55,5 млн рублей. Судьбу оставшихся 13 млн рублей выяснить не удалось.

Следующее заседание суда состоится 25 ноября.