Крушение A321 произошло из-за теракта, ФСБ объявила награду в $50 млн за информацию

Крушение российского самолета A321 в Египте произошло из-за теракта, с таким заявлением на совещании с участием Владимира Путина выступил глава ФСБ Александр Бортников. Об этом сообщает Газета.ру.

- Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства, — заявил глава ФСБ.

Взрывное устройство было самодельным.

- По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии, — заявил глава ведомства Александр Бортников.

В свою очередь Путин заявил о необходимости усилить удары по позициям террористов в Сирии на фоне подтверждения данных о теракте на борту самолета A321.

- Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно, — сказал Путин, подчеркнув, что будет лично "проверять, как идет работа".

При этом российские власти обещают $50 млн за информацию о террористах, причастных к теракту на борту разбившегося самолета A321.

- Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США, — заявили в ФСБ.

Сейчас осуществляются меры к розыску лиц, причастных к данному преступлению.

Справка

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.