Экс-начальника полиции Казани обвинили в похищении человека

Следственный комитет России предъявил экс-начальнику полиции Казани Руслану Халимдарову в рамках расследования "дела ОБНОН" обвинения в похищении человека - жителя Казахстана Сумбата Оганова. Об этом сообщает "Коммерсант".

В чем обвиняют Халимдарова

Согласно версии правоохранительных органов, в декабре 2005 года Оганов был приговорен в Набережных Челнах к длительному сроку за контрабанду из Казахстана и продажу в автограде мешка с 10 кг гашиша. Этот приговор был утвержден всеми судебными инстанциями, однако в 2013 году СКР, расследуя дело ОБНОНа, посчитал, что дело Оганова могло быть сфабриковано. В результате летом текущего года Верховный суд России отменил приговор, сейчас дело Оганова заново рассматривается судом.

При этом летом 2005 года татарстанские оперативники проводили совместно с казахстанскими коллегами спецоперацию по пресечению международного наркотрафика, которую курировали полковник Халимдаров и один из сотрудников МВД РФ (кстати, последний, а также еще два челнинских оперативника сейчас также обвиняются в похищении человека). Опергруппа во главе с Русланом Халимдаровым выехала в Казахстан, откуда затем негласно контролировала перемещения Оганова. Между тем следствие считает, что силовики похитили последнего и насильно привезли в автоград вместе с наркотиками.

В минувший вторник Халимдарова доставили в Басманный суд Москвы, где представитель СКР выступил с ходатайством о его аресте, заявив, что обвиняемый, в частности, "может скрыться". В свою очередь, защита назвала опасения следователя необоснованными, отметив, что у обвиняемого на иждивении находятся четверо детей и мать. Сам Халимдаров заявил, что "вину не признает и не просит снисхождения" и что изначально "сидит ни за что". Он попросил не особо учитывать его тяжелые семейные обстоятельства, а принять "не основанное на эмоциях справедливое решение". В результате суд ходатайство СКР удовлетворил и арестовал полковника до 29 декабря.

Дело ОБНОН

Скандальное уголовное дело началось с задержания сотрудников полиции Казани в конце ноября 2013 года. Позже их всех отстранили от работы.

Считается, что арест сотрудников полиции являлся этапом борьбы между ОБНОН и республиканским Управлением по борьбе с наркотиками. В частности, Халимдаров уже после задержания заявил о том, что "у меня есть запись с показаниями против ФСКН".

Позже Верховный суд РТ признал незаконным отстранение начальника полиции Казани, а также и само уголовное дело.Несмотря на это в августе 2014 года в Москве в условиях особой секретности арестовали Руслана Халимдаров и остальных экс-полицейских, которых позже перевезли для суда в Казань.

Освобождение подозреваемых по делу ОБНОН

Утром 1 ноября в Казани из изолятора были отпущены начальник ОБНОН управления угрозыска регионального МВД Андрей Алексеев, руководитель аналогичного подразделения ведомства по Казани Дмитрий Андриенко, а также оперативники Марат Садыхов и Наиль Сафиуллин. Халимдарова же днем ранее под конвоем из восьми силовиков этапировали на самолете в Москву, где поместили в следственный изолятор №6.

Там экс-начальнику полиции сообщили, что в соответствии с законом выпускают его на волю. Когда он с вещами подошел на КПП к выходу, ему, по словам адвоката, сообщили, чтобы "особо не обольщался": "Там тебя уже ждут". После того как полковник Халимдаров вышел за ворота, рассказал защитник, полицейского задержали оперативники, которые доставили его в СКР.

Сейчас идет расследование дела по статье "Похищение человека".