В Казани поймали одного из организаторов "водного" ЧМ на взятке в 4,6 млн рублей

В Казани будут судить экс-руководителя департамента зонирования доступа и сервиса объектов АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" и одного из организаторов ЧМ по водным видам спорта 43-летнего Арамиса Гараева за требование взятки в 4,6 млн рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете и прокуратуре РТ.

Согласно версии СКР, весной 2013 года Гараев договорился с директором одной из казанских компаний, специализирующейся на уборке производственных и жилых помещений, о выплате вознаграждения в 2,5 млн. рублей за покровительство и содействие в беспрепятственном подписании актов оказания клининговых услуг на спортивных объектах Универсиады 2013 в городе Казани. С июня по декабрь 2013 года Гараев получил от него часть оговоренной суммы в размере 900 тыс. рублей.

- Кроме того, в июне 2015 года Гараев потребовал у предпринимателя за свое покровительство и содействие при подписании актов выполненных работ за выполнение клининговых услуг на спортивных объектах XVI Чемпионата мира по водным видам спорта незаконное вознаграждение в размере 3 млн. рублей, а также 1,6 млн. рублей, невыплаченных в 2013 году. 28 июля 2015 года, после получения денежных средств, в размере 2 млн. рублей Гараев был задержан, - сообщили в СКР.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба арестовали имущество чиновника (автомобиль Toyota Camry и денежные средства на банковском счете).

Причастность к совершению преступления Гараев признал частично, сейчас он находится под домашним арестом.

По даному факту возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп", оно направлено в Вахитовский суд Казани для рассмотрения.

Кстати

В 2013 году Арамис Гараев был награжден почетной грамотой и благодарностью мэра за блестяще проведенную Универсиаду как сотрудник Исполнительной дирекции «Казань 2013». В Исполнительной дирекции спортивных проектов он работал с 2012 года. На чемпионате мира по водным видам спорта Гараев занимался сервисом спортивных объектов.