Мэр Зеленодольска: "Если покажете цыгана, который заработал сам деньги - в музей поставим"

Сегодня на "деловом понедельнике" у мэра, которое вновь прошло в отремонтированном зале ДК имени Горького, заслушали доклад о статистике преступлений, совершенных в Зеленодольске за 9 месяцев 2015 года. Цифры оказались неутешительными - количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло, а их раскрываемость по ряду показателей упала.

- За 9 месяцев этого года в Зеленодольске было совершено 1581 преступление, - заявил представитель правоохранительных органов. - Это на 12,4 процента больше.

В частности, увеличилось в городе количество преступлений в общественных местах - 607, из них раскрыто чуть более половины. Это кражи, правонарушения, связанные с наркотиками и мошенничество.

- А мошенничество - это что? - уточнил мэр Зеленодольска. - Я с трудом представляю, что такое "уличное мошенничество". В голову приходит только одно - цыгане.

Как выяснилось, за последние два месяца в городе было зафиксировано лишь одно преступление с участием представителей данной национальности. Пострадал житель Заинска.

- Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно, - шутливо парировал Александр Тыгин. - В музей поставим. Единственный в городе за всю историю.

А вот количество убийств и фактов умышленного причинения вреда здоровья уменьшилось. С 7 до 6 в первом случае и с 26 до 25 - во втором.

4-классника увезли в ЦРБ после стакана водки

В этом году продавать спиртное подросткам в магазинах стали реже - к ответственности привлекли лишь 13 продавцов. Но несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения совершили уже 10 преступлений.

На "деловом понедельнике" вспомнили историю о самом юном любителе спиртного - четвероклассника из кадетской школы. После стакана водки подростка с интоксикацией организма доставили в Зеленодольскую ЦРБ.