Казанский бизнесмен объяснил школьникам, как зарабатывать деньги

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз Лицей имени Лобачевского посетил учредитель и директор компании по производству светодиодных светильников Ledel Артем Когданин.

Про начало

В детстве я увлекался радиоэлектроникой. Ремонтировал аппаратуру, что-то разбирал. В школе я получал поблажки за то, что мог отремонтировать усилитель для школьной дискотеки или компьютер у директора. Пришло понимание, что могу быть ценен для кого-то тем, что я умею.

Про мотивацию

Отсутствие поддержки, второго варианта является сильным стимулом. В определенный момент я понял, что никто не поможет, и если я сейчас не начну что-то делать, то просто останусь «нигде». Поймите, что кроме вас самих, в вашей жизни нет никого.

«В школе я понял, что могу быть ценен тем, что я умею»

Про мифы

У нас принято считать, что путь к счастью лежит через страдания. Мол, я намучился, где мой пряник? Надо понимать, что путь к успеху ведет через упорный труд, но труд, который нравится. Неважно, чем вы занимаетесь. Просто выберите занятие, которое вы могли бы делать, оказавшись на необитаемом острове: готовка еды, садоводство... Любимое дело легко превращается в успешное. Сначала придет признание, затем вы поймете, что это приносит деньги.

Про талант

У меня есть друг, который отлично рисует комиксы. Он работает менеджером по продажам, но когда просто сидит за столом, постоянно рисует комиксы: нас или мультяшных героев. Он считает это абсолютно бесполезным, бессмысленным и идиотским занятием. Я говорю: «Странно, ведь Дисней не похож на идиота». В нужный момент мой друг просто не придал этому таланту значение. Если бы он поехал в Москву или за границу и начал бы его развивать, он бы сейчас стал миллиардером.

Школьники с увлечением слушали советы и вспоминали свои таланты

Про настойчивость

Когда я впервые озвучил свою идею бизнеса, я работал со своими друзьями. Предложил им: «Давайте делать светодиодные светильники». Вместе просчитали бизнес-план, оказалось, что это дорого. Мне говорили, что я идиот. «Кто будет покупать качественные светильники за цену в пять раз дороже обычных? Это Россия, тут можно не прожить столько, сколько он служит!». За пять лет я потерял всех основных друзей, с которыми общался. Но я четко видел путь к успеху и не отступил.

Про закон бизнеса

Не бойтесь экспериментировать. Если вы занялись каким-то делом, а вас начали осуждать, ругать, значит, вы идете правильным путем. Самое главное — не следовать слепо тому, что диктует окружение. Каждый человек индивидуален. Но важно понимать, чем бы вы ни занимались, это должно быть полезно обществу. Это самый простой закон бизнеса. Люди готовы платить за то, что им нужно.

«Неважно, чем вы занимаетесь, важно то, как вы любите свой труд»

Про оценку труда

Моя знакомая пекла дома печенье. Вкусно, просто замечательно. Она спросила меня: «А как это можно превратить в бизнес?». Я дал ей пару советов, она смекнула и просто начала продавать это печенье. Но установила низкую цену. А ведь это авторское печенье, и цена должна быть выше, чем у других. Люди должны понимать, за что они заплатили, и что подобное они больше нигде не купят. В итоге, пока у нее было дешевое печенье, спроса практически не было, а когда оно стало дорогим, люди начали обращать внимание и оценивать ее труд по достоинству.

Про образование

Знаете, какая самая большая проблема в нашем образовании? Допустим, учитесь вы хорошо, а один предмет ну никак вам не дается. Что вы делаете? Вы начинаете все время уделять этому предмету. Переламываете себя, стараетесь, считаете, что путь к счастью лежит через страдания. Во всех нормальных цивилизованных странах, если у человека трудности с каким-либо другим предметом, он плюет на него и занимается тем, что у него получается хорошо. В своей области он становится экспертом.

Цитаты от Артема Когданина:

«Счастье не приходит к тому, кто мучается. Оно приходит к тому, кто любит свое дело»

«Достойный труд должен оплачиваться достойно»

«Самый простой закон бизнеса: делайте то, что нужно людям. Тогда они будут за это платить»