С декабря в поезда можно будет брать с собой домашних животных

В декабре на железной дороге появятся вагоны для поездки с животными, сообщает "Российская газета".

Взять с собой в дорогу питомца можно будет с 13 декабря, и это распространится как на сидячие, так и в плацкартные вагоны поездов дальнего следования.

При покупке билетов на сайте РЖД можно будет сразу увидеть информацию о наличии специальных вагонов. Там пассажиру будет необходимо найти класс обслуживания 3У среди плацкартных вагонов и класс обслуживания 2В и 3Ж в вагонах с местами для сидения.

Не обошлось и без ряда правил. Так, в сидячем вагоне животное нужно будет держать на руках. В случае, когда животное крупное и не помещается на руках, нужно будет надеть на него намордник и не спускать с поводка.

Любопытно, что и кошек, и для собак, вне зависимости от их размера стоимость билета будет одна и та же. Плата зависит от длины маршрута. Минимальный тариф - 239,5 рубля за перевозку до 10 километров, до тысячи километров - 442 рубля, до пяти тысяч километров - 1 323 рубля. Сейчас самый дорогой билет в купе для животного стоит почти три тысячи рублей.

Справка

При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне. Однако перевозить медведей, крупных кошек (львов, тигров) и крокодилов в пассажирском вагоне запрещено даже с наличием справки от ветеринара. К перевозке в поезде не допускаются животные, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих (хищники, рептилии, насекомые).

Напомним, ранее портал сообщал, что современный приют для бездомных животных построят в Набережных Челнах на Мензелинском тракте. Многим животным-постояльцем приюта требуется медицинский уход. В этом случае на помощь может прийти круглосуточная клиника для животных, оказывающая питомцем все виды медуслуг. Он сможет вместить 250 собак и 150 кошек. На разработку проекта нового приюта для животных требуется 4 - 5 миллионов рублей. Действующий сегодня в Набережных Челнах приют рассчитан только на 35 животных. Также около него планируется построить гостиничный комплекс и парикмахерскую для собак и кошек.