В Госдуме предложили вместо колонии отправлять преступников в армию

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Алексей Диденко готовит законопроект, предусматривающий новое наказание для мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. Альтернативой колонии для таких преступников может стать служба в армии.

По мнению Диденко, нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, которые впервые осуждены за незначительные преступления. Также депутат уверен, что эта мера поможет решить вопрос с переполненностью колоний, пишут "Известия".

Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в статьях.

- У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии, - отметил парламентарий. - Мы, в свою очередь, предлагаем для мужчин, впервые совершивших уголовное преступление ненасильственного характера легкой и средней тяжести, рассмотреть возможность их исправления через службу в российских Вооруженных силах. Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система.

Сегодня в уголовном кодексе РФ имеется множество статей, предусматривающих лишение свободы за ненасильственные преступления легкой и средней тяжести. Среди них злостное уклонение от выплаты алиментов и невыплата заработной платы, пенсий и стипендий.