Астахов: получил сообщение о годовалой девочке, над которой издеваются в больнице Казани

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов разместил в своем Instagram сообщение от его подписчиков "о тревожной ситуации" с девочкой в возрасте 1,5 лет, над которой издеваются в одной из казанских больниц.

- Мой представитель посетила больницу, дом ребенка и минздрав Татарстана. Также вопросом занимался лично замминистра здравоохранения. К сожалению, частично информация получила подтверждение.

По словам уполномоченного по правам ребенка, Вероника (так зовут девочку, прим. автора) поступила в больницу в воскресенье и до понедельника "вместе еще с несколькими мамами с детьми пролежала в коридоре, ее кроватка была у поста медсестры".

- Опрос мам, которые также лежали в коридоре не подтвердил информацию о грубом отношении медперсонала к ребенку. Одна мама сказала, что слышала как мед сестра поздно вечером сказала в нормальном тоне, что если девочка не будет спать, то сделает ей укол, - сообщил Астахов.

Также, по его словам, мамы подтвердили, что девочка "была практически постоянно под присмотром".

- В понедельник утром ее положили в палату, самочувствие хорошее, с понедельника с ней находится воспитатель из дома ребенка. Вероника родительская девочка, помещенная в дом ребенка Казани из-за сложной жизненной ситуации.

Астахов сообщил, что он принял решение направить специальное обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести служебное расследование, и поблагодарил всех, "кто не остался в стороне от проблем беззащитной малышки".

Как сообщают "РИА Новости", ситуацией с девочкой заинтересовался Следственный комитет, который уже начал доследственную проверку.