Опрос ProKazan.ru: бухгалтер зарабатывает в Казани 35 тысяч, а программист — 60

Сегодня утром официальный портал мэрии Казани опубликовал новость о том, что среднемесячная зарплата в Казани за год выросла на 2 тысячи рублей и сейчас составляет 33 283 рубля.

Читатели портала ProKazan.ru восприняли эту новость «в штыки». По словам большинства, эта сумма — слишком велика и надуманна.

Мы решили узнать, действительно ли «мэрия врет» и сколько на самом деле зарабатывают жители нашего города. Мы опросили 10 человек — специалистов разных сфер, исключая топ-менеджеров с самыми высокими зарплатами и людей, которые получают «минималку». И вот, что нам рассказали.

Дмитрий, 23 года, юрист в юридической компании:

- Год назад я зарабатывал 20 тысяч, сейчас — 30. Зарплата выросла, потому что профессиональный рост, особенно в юридической сфере, всегда влечет достойную оплату. К тому же, сфера юридических услуг меньше подвержена влиянию экономического кризиса. Юриспруденция имеет дело не с материальными ресурсами, а с интеллектуальными - во времена неурядиц в экономике наблюдается рост спроса на юр. услуги, так как растет количество конфликтных ситуаций между хозяйствующими субъектами.

Лилия, 26 лет, менеджер по продажам:

- Год назад зарабатывала 20 тысяч, а сейчас — около 30. Зарплата выросла, потому что я перешла в компанию покрупнее.

Светлана, 47 лет, бухгалтер:

- В прошлом году мой оклад был 20 тысяч рублей, в этом году увеличили на 4 тысячи. Также почти каждый месяц получаю премию, которая составляет от 30 до 50 процентов от оклада. То есть примерно 35 тысяч.

Алена, 21 год, работала продавцом-консультантом:

- Год назад я зарабатывала 22 тысячи рублей. А сейчас — ноль, потому что уволилась.

Марсель, 32 года, специалист в микрофинансовой компании:

- Оклад, как и год назад, составляет 23 тысячи, он не увеличился и не уменьшился. Моя зарплата зависит только от меня — есть бонусная часть, на которую я могу влиять. Хорошо поработал — получил 50 тысяч. Плохо поработал — получил оклад, то есть те самые 23 тысячи. Поэтому можно сказать, что получаю «среднюю зарплату по Казани».

Ленар, 23 года, специалист по анализу проектов в компании по инновационным разработкам:

- Год назад я был в компании на 3-месячном испытательном сроке, поэтому получал 23 тысячи. Сейчас я зарабатываю 35 тысяч.

Антон, 27 лет, фотограф:

- Я зарабатываю 37 тысяч рублей в месяц, а год назад - 20-30 тысяч. Раньше сам фотографировал, сам искал заказы, в общем, был в свободном плавании. А сейчас работаю на фирму - снимаю их объекты, мероприятия, поэтому и доход стал стабильным.

Нияз, 26 лет, работает в Интернете, руководитель SMM-отдела:

- За год моя зарплата не выросла — я стабильно получаю 45 тысяч рублей. Но есть еще такое понятие, как доход, деньги с других проектов. Там, конечно, дела обстоят получше.

Альберт, 28 лет, руководитель по альтернативным каналам телекоммуникационной компании:

- Вместе с премиями я получаю около 45 тысяч рублей. Мне повезло - в нашей компании, независимо от кризиса, каждый год идет индексация зарплаты за твои заслуги. Увеличение зарплаты может составлять до 20 процентов в год.

Динар, 30 лет, web-программист:

- Зарплата в месяц около 60 тысяч рублей, и за последний год она выросла всего на 5 тысяч. Но специфика работы позволяет в свободное время работать по фрилансу, так что иногда доход может доходить и до 100 тысяч рублей.

Итоги нашего опроса

Таким образом, опросив 10 специалистов из разных сфер деятельности, мы получили следующие данные: 4 человека получают зарплату «ниже среднего», 1 - «среднюю зарплату по Казани», и еще 5 человек - «выше среднего». Путем сложения всех цифр получилась средняя зарплата, равная примерно 36-37 тысячам рублей.

У 7-ых из 10-ти зарплата действительно выросла: двое признались, что им повысили зарплату «из-за инфляции», еще двое добились увеличения зарплаты благодаря профессиональному росту, другие двое просто сменили компанию.