В Казани активиста «Молодой гвардии» Салахутдинова осудили на 7,5 лет колонии условно

Кировский районный суд Казани признал активиста «Молодой гвардии Единой России» Эдуарда Салахутдинова и его сообщника Тимура Ильина виновными в вымогательстве денег у владельцев подпольных игорных заведений, сообщает сегодня "Интерфакс".

В ходе суда стало известно, что Салахутдинов и Ильин под угрозами сообщения информации в правоохранительные органы и СМИ вымогали у предпринимателей различные суммы денег. В общей сложности, по версии следствия, они вымогали более 3 млн рублей.

В итоге суд назначил Салахутдинову наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей, установив запрет на занятие любой общественной деятельностью. Ильин наказан двумя годами исправительных работ с удержанием в доход государства до 15 процентов заработка.

Отметим, что прокуратура просила суд приговорить Салахутдинова к 7,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 600 тысяч рублей, а Ильина - к 4,5 годам колонии строгого режима.

Напомним, дело Салахутдинова началось с его избиения - 7 августа в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены активиста "Молодой гвардии". По ее словам, в поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись.

На следующий день после избиения были задержаны двое подозреваемых, однако вскоре их отпустили без предъявления обвинений.

Однако уже 21 августа был задержан сам Салахутдинов, которого заподозрили в "крышевании" игорного бизнеса. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "Вымогательство".