В Казани мужчина обвинил "Евросеть" в незаконном оформление сим-карт на его имя

Казанец Константин Иванов (ред. фамилия изменена) не так давно начал получать сообщения на телефон о погашении задолженностей счетов нескольких мобильных номеров. Оказалось, что уже больше полугода него оформлены пять сим-карт, которых он никогда не покупал.

- В январе в салоне «Евросеть» в торговом центре «Мега» я подал заявку на кредит, - рассказывает казанец Константин. - Очень скоро ситуация у меня изменилась, от кредита я отказался и забыл.

Спустя несколько месяцев, Константину на телефон начали приходить смс-сообщения о списании средств за неизвестные ему подключенные номера.

- Сначала думал, что это какая-то ошибка. Затем начал разбираться, и оказалось, что на меня оформлено 5 сим-карт. Причем все подключены в один день — 25 января 2015 года, в «Евросети». Паспортные данные, которые были получены их сотрудниками во время оформления заявки на кредит, они использовали в своих целях.

По словам Константина, списанная сумма весьма символична, однако дело не в деньгах. Ведь таким образом можно оформить на клиента любой кредит. Доводить дело до суда он не хочет, но настроен разобраться в ситуации. Сейчас он ведет переговоры с руководителем салона.

В салоне сотовой связи официальные комментарии о сложившейся ситуации обещали дать завтра.

В полиции же рекомендуют в таких случаях обращаться в правоохранительные органы.

- Трудно что-либо доказать, если нет заявления, - комментирует заместитель начальника пресс-службы МВД Татарстана Ленар Давлетшин. - Письменная жалоба является основанием для проведения проверки, где еще были использованы паспортные данные, куда они вводились, отправлялись и так далее. Я настоятельно рекомендую в таких случаях обращаться в полицию.