В ГИБДД Казани рассказали, что означают красные полосы на тротуарах и проезжей части

С конца сентября в центре Казани начали появляться велосипедные дорожки. И с каждой новой разметкой у жителей города возникает все больше вопросов по поводу их функциональности. Корреспондент портала ProKazan.ru изучил последние изменения и проконсультировался со специалистами.

На днях мы выяснили, что оборудованные полосы для велосипедистов не предназначаются для автомобилей даже в сезон холодов. А за время выходных у Казанского Кремля и на площади Свободы появились свежие разметки для велосипедистов. Жителей города удивил их внешний вид - толстые красные полосы. Также эти специальные зоны теперь можно увидеть и на остановках общественного транспорта.

- Честно говоря, я не понимаю, что это. Мне нужно их как-то объезжать или что? Это вроде стоянки для велосипедов? Совершенно не понятно, - пожаловалась наша читательница-автомобилистка Валентина.

Мы обратились за комментарием к помощнику Президента РТ Наталии Фишман, так как именно она стала автором инициативы появления велосипедных дорожек в столице Татарстана. Во время летней пресс-конференции Наталия заявила, что до конца года в Казани появится 35 км новых пешеходных и велосипедных дорожек.

- За нанесение разметки ответственна мэрия города, они идут по составленному нами плану, вопросы о функциональности лучше задать им. Все работы проводятся в соответствии с нормами.

В мэрии города наши вопросы не посчитали важными и предложили подождать ответ до окончательного завершения нанесения разметок.

К Михаилу Савину мы обратились с вопросом о том, как следует вести себя автомобилистам на дороге с нанесенной велосипедной дорожкой. К нашему запросу были приложены фотографии территории у Дворца земледельцев.

- Смотрите, сейчас в городе два вида дорожек - велосипедная и велопешеходная. Обе полосы, по правилам, отделены и от тротуара и от проезжей части, - пояснил заместитель командира полка ДПС Казани. - Велосипедная дорожка - это выделенная полоса для велосипедистов, прохожим запрещено ею пользоваться. А на велопешеходной дорожке (она выделена красным - прим.ред) велосипед должен ездить со скоростью пешехода, а пешеход — не мешать его движению.

Водителю механических транспортных средств категорически запрещается применять велосипедную дорожку для движения, остановки или стоянки. Пешеходы имеют право пользоваться этим участком дороги, но лишь при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки и при условии не создания помех движению велосипедов.

Инспекторы ГИБДД Казани пока что проводят с водителями разъяснительные беседы. В ближайшее время за езду по велодорожкам начнут выписывать штрафы в размере 2000 рублей.