В Челнах осудили банду, которая грабила магазины при помощи газовых баллончиков

В Набережных Челнах суд огласил приговор в отношении участников банды, которая грабила ювелирные салоны и продуктовые ларьки при помощи газовых баллончиков. Среди 7 фигурантов дела – двое подростков в возрасте 16 и 17 лет.

Как сообщает "Вечерняя Казань", 19-летнего организатора группы, Владислава Мадьярова, приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Известно, что молодой человек частично признал свою вину.

А его подельника, 28-летнего Владислава Силантьева, который так и не сознался в содеянном, суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

По 9 лет колонии строгого режима получили 22-летний Вячеслав Кульков и 25-летний Эдуард Хайруллин.

Двоих несовершеннолетних приговорили к 3 и 5 годам воспитательной колонии.

И, наконец, последний фигурант дела – 19-летний Эдуард Захибуллов, который полностью признал свою вину, получил 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Первые преступления

По версии следствия, Мадьяров разработал план нападений на торговые комплексы с целью хищения золотых украшений. Он же вовлек в банду и остальных, распределив между ними роли.

Первое преступление состоялось 5 июня прошлого года в магазине "Универсам 105", где один из малолетних участников группы попросил показать золотые браслеты и цепочки, а затем выхватил их и скрылся вместе с подельниками.

Ущерб был оценен в 600 тысяч рублей. Таким же образом 12 июня были похищены украшения еще на 150 тысяч рублей.

Ограбления с газовыми баллончиками

27 июня трое налетчиков ворвались в помещение продуктового ларька на Казанском проспекте.

Один из членов банды прыснул в лицо продавщице из газового баллончика, а другой схватил с полки нож и стал угрожать, требуя денег.

Однако продавщица не растерялась и пнула нападавшего в живот. Тот выронил нож, но успел прихватить коробку с мелочью на 3,5 тысячи рублей, после чего сбежал.

В тот же день в другом магазине преступники распылили слезоточивый газ и вынесли кассовый ящик с 11 тысячами рублей.

И наконец, 1 июля в магазине "Золотой ларец" подростки с газовым баллончиком напали на продавца, разбили витрину и украли золото на 273 тысячи рублей. Однако скрыться им не удалось – вскоре участники ограбления были задержаны полицией.