Криминальные авторитеты пытаются узнать у инкассатора Богаченко, где спрятаны 13 млн

13 из 63 миллионов, которые были похищены зеленодольским инкассатором Игорем Богаченко и до сих пор не найдены, скорее всего, находятся в тайнике у самого Богаченко. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник уголовного розыска МВД по РТ, полковник полиции Павел Серов.

«Все деньги, которые были обнаружены, были изъяты частично у родственников, частично у знакомых, где-то в тайниках»

Напомним, нападение Богаченко на инкассаторский автомобиль произошло утром 23 января на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из пистолета в ногу напарнику и скрылся с 63 млн рублей. Через 5 дней Богаченко и его сообщник Илья Кострубин были задержаны в Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. В итоге почти все деньги были найдены, кроме 13 миллионов...

- Вопрос о местонахождении денег нас тоже очень волнует. Особенно волновало в феврале месяце, когда мы проводили оперативно-розыскные мероприятия, - рассказал Павел Серов. - Вся отработка по поиску денег проводилась сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками банка. Это мы делали специально, чтобы не было вопросов и каких-то проблем. Все деньги, которые были обнаружены, были изъяты частично у родственников, частично у знакомых, где-то в тайниках. Мест, закладок и людей, которым передавались деньги, было очень много.

По словам представителя МВД, часть денег была обнаружена при задержании, часть он передал жене, оставил матери, родственнику, также было найдено порядка пяти тайников.

Авторитеты преступной среды ищут подходы к Богаченко, чтобы узнать, где спрятаны деньги

Начальник уголовного розыска МВД по РТ рассказал, что Богаченко не сотрудничает со следствием, ведет себя нагло, вызывающе и говорит, что деньги находятся у сотрудников полиции.

- Мы предполагаем, что эти деньги находятся где-то в тайнике у самого Богаченко. Но он сейчас говорит о том, что якобы эти деньги находятся не у него, говорит, что они могут находиться у сотрудников полиции, выдвигает еще какие-то версии.

В настоящее время нами получена информация о том, что находясь в изоляторе, авторитеты преступной среды, зная о том, что большая часть не обнаружена и она находится, скорее всего, у самого Богаченко, сейчас ищут к нему подходы, чтобы оказать на него давление, чтобы как-то он передал им эти деньги. Поэтому, я думаю, это защитная реакция самого Богаченко. Сказать, что деньги находятся у кого-то из своих родственников, он не может, поэтому проще всего было обозначить полицию, - рассказал Павел Серов.

Богаченко может получить 10-12 лет

Павел Серов также предположил, какой срок может получить зеленодольский инкассатор. С учетом положительных и негативных характеристик (противодействие следствию), он может получить 10-12 лет. Его подельники, друг Илья Кострубин и родственник Юрий Зеликов, получат меньший срок, так как «тот, кто сотрудничает со следствием, получает гораздо меньше».

На вопрос о том, понесут ли ответственность родственники Игоря Богаченко, у которых тот прятал деньги, Павел Серов ответил отрицательно.

- Когда мы получали информацию о том, что деньги были оставлены его родственникам, знакомым, мы вызывали их, общались, и они делали добровольную выдачу. Эти деньги были не обнаружены нами, а выданы, - прокомментировал он.