Жители Челнов массово получили смс о списании крупных сумм денег с карт

В Набережных Челнах клиенты банка массово получили смс о списании крупных сумм денег с карт. Об этом сообщает "Эфир 24".

В банке уверяют, что не причастны к операциям, так как на счета клиентов наложен арест. Однако пострадавшие говорят, что не являются должниками. Разъяснить каждый случай могут только судебные приставы, однако попасть к ним на прием стало непросто - образовались огромные очереди.

- С меня лично сняли 500 рублей. За что - не поняла. Заплатила еще в январе месяце, все квитанции, все есть, - заявила одна из клиенток банка.

Эту информацию подтвердил и другой обладатель пластиковой карты банка, который заявил, что "у многих людей все оплачено, а они просто снимают и все".

На выяснение причин списания средств люди тратят по нескольку часов. А кто-то приходит на прием к приставам уже не в первый раз. Так, мать троих детей Фарида Хазиева уже обращалась к специалисту неделю назад - тогда арест счета сняли. Однако спустя несколько дней карту вновь заблокировали.

- Чтобы разблокировали мою карту (мне туда приходят субсидии), мне приходится стоять в очереди с ребенком, - рассказала Фарида.

По словам еще одного клиента банка Дмитрия Скворцова, он так и не понял, "то ли это мошенники снимают, то ли судебные приставы".

- Я продал машину по гендоверенности. Я даже не знал, что на ней есть штрафы, - сказал он.

Однако, по словам пристава Эльвиры Захаровой, все действия являются правомерными.

- Так как у нас электронный документооборот, делается это очень быстро, - сказала она.

Что касается пенсионных и декретных счетов, то по закону списывать с них средства приставы не имеют права. Однако банки не сообщают им, какого типа счет у должника. Чтобы разобраться со всеми обращениями, приставы планируют увеличить продолжительность рабочего дня.