· 16+ · ProKazan.ru

В Казани будут судить ОПГ из Дербышек: ее члены забивали врагов металлическими прутами

Следственный комитет по Татарстану завершил расследование уголовного дела в отношении бывших участников ОПГ "Стройматериаловские" из поселка Дербышки. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в жестоких убийствах, разбое и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Среди фигурантов дела Дамир Габдрахманов, Ильнар Кадымов, Дмитрий Гоголь, Артем Сурков, Максим Савосин, Сергей Боровков, Ринат Усманов и Михаил Козлов, сообщили в СУ СКР по РТ.

Создание группировки и первое убийство

Как считает следствие, группировка "Стройматериаловские" была образована на территории поселка Дербышки в 1996-1997 годах. Ее участники в 2001-2004 годах совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе - пять убийств жителей Казани.

19 мая 2001 года в Дербышках у дома по улицы Халезова участник группировки "Каспийские" избил одного из "старших" Стройматериаловских" - последний получил травму головы. Тогда фигуранты дела решили отомстить за товарища и убить его обидчика.

В ту же ночь "Стройматериаловские" нанесли члену ОПГ "Каспийские" не менее 8 ударов металлическими прутами по голове, а также расстреляли его из травматического пистолета.

Убийство за удар по лицу и расправа над жертвой на глазах у родителей

В мае 2003 года таким же образом участники ОПГ расправились с жителем Дербышек, который ударил по лицу одного из членов группировки. Мужчине нанесли не менее 9 ударов металлическими прутами, от которых он скончался.

Весной того же года между "Стройматериаловскими" и участниками конкурирующей группировки "Омеговские" возник конфликт на почве передела сфер влияния в поселке Дербышки.

В результате ночью 25 сентября в поселке Новая Сосновка Советского района обвиняемые совершили нападение на одного из участников "Омеговских". На глазах его отца и мачехи, наблюдавших за расправой из окон дома, жертве нанесли не менее 37 ударов металлическими прутами по голове.

В результате пострадавший скончался на месте от полученных травм.

Убийство охранников ночного клуба ЦКЖ

В апреле 2004 года в ночном клубе ЦКЖ (находился на улице Фрунзе в Кировском районе, прим. автора) между обвиняемыми и двумя сотрудниками службы безопасности заведения произошел конфликт, в ходе которого "Стройматериаловские" получили травмы.

Тогда члены группировки решили расправиться с охранниками. Участники банды установили их личности и распорядок дня. В ночь на 20 июля 2004 года оба охранника были убиты.

Одного из них члены ОПГ подкараулили у дома по улице Восход и нанесли жертве не менее 20 ударов металлическими прутами и не менее 11 ударов ножом. Второму охраннику бандиты нанесли не менее 15 ударов металлическими прутами и ногами, а также дважды ударили его ножом.

Следствие и суд

Свою вину обвиняемые, за исключением Козлова, не признали. В настоящее время они находятся под стражей. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Как сообщили в МВД по РТ, ранее шестеро других участников группировки заключили досудебное соглашение со следствием. Пятерых из них осудили на сроки от 8 до 10 лет. Шестого освободили в зале суда в связи с тем, что на момент преступления он был несовершеннолетним.