Главный муфтий Равиль Гайнутдин: Россия - правопреемница Золотой Орды и Волжской Булгарии

На открытии крупнейшей в Европе Московской соборной мечети глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил о том, что Россия является правопреемницей Волжской Булгарии и Золотой Орды. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Мы по праву можем говорить, что являемся правопреемниками не только СССР, Российской империи, Московской и Киевской Руси, но и Волжской Булгарии, Золотой Орды, а также кавказских государственных образований, создававшихся еще сподвижниками пророка Мухаммеда, - заявил Равиль Гайнутдин, выступая на открытии.

Напомним, что в церемонии открытия иечети приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Также на открытии присутствовали президент России Владимир Путин, глава Палестины Махмуд Аббас и президент Турции Тайип Эрдоган.

Справка

Новое здание мечети возведено на месте исторической, которая была построена в начале XX века и снесена в 2011 году. Стоимость строительства составила около $170 млн. Общая площадь комплекса шестиэтажной мечети по сравнению со старым зданием увеличилась в 20 раз - с 980 квадратных метров до 19 тысяч квадратных метров. Свободно поместиться в ней смогут до 10 тысяч молящихся.

Здание оснащено шестью лифтами, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Мечеть украшают главный купол, два больших минарета, малый минарет и четыре башни. Высота основного купола составляет 46 метров, диаметр - 27. Малый минарет венчает историческую часть комплекса. Купол мечети покрыт сусальным золотом, а минареты похожи на Спасскую башню Московского Кремля и на башню Казанского кремля.

Золотая Орда — средневековое государство в Евразии. В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи.

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра. С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Волжская Булгария — историческое государство в среднем Поволжье и бассейне Камы (X—XIII века).