Наверх
Реклама

Курбан-байрам в Казани: во сколько начнется намаз, где зарезать барана и сколько он стоит

Курбан-байрам в Казани: во сколько начнется намаз, где зарезать барана и сколько он стоит
16+
Портал ProKazan.ru публикует информацию о том, как в этом году пройдет великий праздник мусульман в Казани

Завтра, 24 сентября, все мусульмане мира отмечают праздник Курбан байрам. Праздник жертвоприношения традиционно будут отмечать и в Казани. Портал ProKazan.ru публикует материал о том, во сколько начнутся праздничные богослужения и где в столице РТ можно будет зарезать барана.

Курбан байрам - праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам (отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан). В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу

Как подготовиться к празднику

При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.

Начало праздничного намаза в Казани

Праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани 24 сентября восход солнца наступит в 5.31 утра, поэтому праздничная молитва начнется в 6.00 часов. В мечети Кул Шариф намаз проведет муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Где посмотреть прямую трансляцию

Традиционно прямую трансляцию торжества из мечети Кул Шариф будет вести телекомпания «ТНВ» – начало эфира с 05.30, именно в это время муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин начнет читать проповедь. За час до проповеди, то есть в 04:30 - начнется чтение Корана. В 06:10 будет прочитана хутба, после чего праздничные богослужения завершатся.

Где принести жертвоприношение в Казани: список мечетей

В честь Курбан-байрама в течение 3-х дней мусульмане будут совершать жертвоприношение. В мечетях, а также в местах забоя жертвенных животных будет вестись строгий контроль. ProKazan.ru публикует список площадок.

Вахитовский район
Мечеть «Марджани» (ул.К.Насыри, 17)
Закабанная мечеть (ул. Х.Такташа, 26)

Кировский район
Мечеть «Ярдэм» (ул.Серова, 4а)
Мечеть «Рамазан» (ул.Окольная, 25б)
Мечеть «Жомга» (п.Юдино, ул.Ильича, 4)

Московский район
Мечеть «Сулейман» (ул.Ютазинская, 8)

Ново-Савиновский район
Мечеть «Казан нуры» (пр.Фатыха Амирхана, 3)

Приволжский район
Мечеть «Ризван» (ул.Х.Мавлютова, 48а)
Мечеть «Тынычлык» (п.Мирный, ул.Мелитопольская, 15)

Советский район
Мечеть «Биста Нуры Габделгаллям» (п. Новая Сосновка, ул.Пионерская, 5)
Мечеть «Иман Нуры» (п. Нагорный, ул.Дорожная, 32а, к.1)
Мечеть «Ислам» (п.Дербышки, ул.Вяземская, 28)
Мечеть «Дин Ислам» (ул. Чишмяле, 17а)
Мечеть «Билял» (п.Вознесенское, ул.Иркен, 31)

Сколько стоит барашек в Казани

Как рассказали порталу ProKazan.ru в мечети "Марджани", стандартный барашек обойдется примерно в 7 тысяч рублей. Также платится 600 рублей за его разделку. Совершить жертвоприношение можно с 24 по 26 сентября.

Для справки: почему режут именно барана

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрахима Исхак (Исаак).

Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына — Исхака (Исаака).

Кстати, напоминаем, что по исламу, мясо курбана желательно разделить на три части:

- одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит  для них угощение из этой части,
- вторая часть отдается бедным и нищим,
- третья часть оставляется своей семье.

Благотворительные обеды в честь праздника в Казани

В рамках празднования Курбан-байрама приход Закабанной мечети будет организован благотворительный обед в течение 3 праздничных дней для более 3000 человек.

В 8:00 после праздничного богослужения в Шатре Рамадана на территории мечети будет организовано угощение праздничным пловом, а в 13:00 будет проведен благотворительный обед с участием ветеранов ВОВ и инвалидов.

Женя Потехина, 23.09.2015, 15:30
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

American23 сентября 2015, 20:24
Дурацкий праздник, убивать публично животных, дикари. Сам татарин, но этот "праздник" из язычества пришел, нехороший он
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Татарчонок23 сентября 2015, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Дурацкий праздник, убивать публично животных, дикари. Сам татарин, но этот "праздник" из язычества пришел, нехороший он
Оставил бы свои глупые мысли при себе и не позорился бы..
Согласны с автором?
Татарчонок23 сентября 2015, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Уважемыйamerican!
оставте свое мнение при себе!
это наш традиционный праздник.
И не слудует портить праздник великого ТАТАРСКОГО народа!
Это праздник не Великого татарского народа, а праздник всех мусульман. Не нужно вводить в заблуждение.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2015, 22:01
А татарину атеисту как отмечать этот праздник?
Согласны с автором?
МУСУЛЬМАНИН23 сентября 2015, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
А татарину атеисту как отмечать этот праздник?
НИКАК!!! И НЕ БЕСПОКОЙСЯ ОБ ЭТОМ!!!
Согласны с автором?
Татарчонок23 сентября 2015, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
А татарину атеисту как отмечать этот праздник?
А Вы считаете, что он дОлжен отметить этот праздник?
Ни кто не принуждает и не осуждает. Это воля каждого.
Согласны с автором?
роман23 сентября 2015, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Уважемыйamerican!
оставте свое мнение при себе!
это наш традиционный праздник.
И не слудует портить праздник великого ТАТАРСКОГО народа!
Иван Грозный в радиусе 25км от от кремля показал кто велик,кроме детей и женщин! А перед этим размышлял 3 месяца в свяжске о величии ''ТАТАРСКОГО НАРОДА''..пока действующие власти казани показывали своё лицо через посыльных и гонцов. Этот момент ''Васьвася''четко описан историками. Только в современной истории детям-ни слова
Согласны с автором?
American24 сентября 2015, 09:15
Ну вот собаки вылезли лаять опять, другого и не ожидал, сборище уродов, отмечают они, многие из вас хоть свинину не едят? Еще и пивком запивают. При этом орут - "Это наш праздник" Я вот не ем например ни в каком виде.
Согласны с автором?
Татарка24 сентября 2015, 12:18
А почему свинину есть нельзя ? Она же вкусная, тем более если это шашлыки с пивом . Что за глупые предрассудки
Согласны с автором?
кот24 сентября 2015, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот собаки вылезли лаять опять, другого и не ожидал, сборище уродов, отмечают они, многие из вас хоть свинину не едят? Еще и пивком запивают. При этом орут - "Это наш праздник" Я вот не ем например ни в каком виде.
урод тут только ты и твоя семья так что скройся пока...
Согласны с автором?
кот24 сентября 2015, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот собаки вылезли лаять опять, другого и не ожидал, сборище уродов, отмечают они, многие из вас хоть свинину не едят? Еще и пивком запивают. При этом орут - "Это наш праздник" Я вот не ем например ни в каком виде.
Можешь сам стать жертвой , у тебя от барана не много отличий)
Согласны с автором?
American24 сентября 2015, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
А почему свинину есть нельзя ? Она же вкусная, тем более если это шашлыки с пивом . Что за глупые предрассудки
ты и праздник этот отмечаешь так? В жертву Аллаху не барашка а поросенка принесли?
Согласны с автором?
American24 сентября 2015, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Можешь сам стать жертвой , у тебя от барана не много отличий)
Заткнись уже, урод, тебе же в нескольких ветках сказали, с таким г..ом я как ты я тоже общаться не хочу, как и многие другие, так что еще раз повторяю, не обращайся ко мне
Согласны с автором?
Татарка24 сентября 2015, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
ты и праздник этот отмечаешь так? В жертву Аллаху не барашка а поросенка принесли?
Я не отмечаю этот бессмысленный праздник ) хотя вина бахнуть можно
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2015, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Дурацкий праздник, убивать публично животных, дикари. Сам татарин, но этот "праздник" из язычества пришел, нехороший он
полностью поддерживаю. Проливать столько невинной крови - это уже не традиция, а тупое варварство. Если бы относились к этому как к священной жертве, то принесли бы одну на весь свой народ, и тогда она действительно была бы священной. А в кровавом месиве ничего великого нет. Не здорово творить такое, прикрываясь религией и традицией.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2015, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
полностью поддерживаю. Проливать столько невинной крови - это уже не традиция, а тупое варварство. Если бы относились к этому как к священной жертве, то принесли бы одну на весь свой народ, и тогда она действительно была бы священной. А в кровавом месиве ничего великого нет. Не здорово творить такое, прикрываясь религией и традицией.
А вот тут уже гордыня человеческая - каждый норовит барашка пожирнее зарезать, чтоб выдуманному персонажу угодить ))
Согласны с автором?
Alex24 сентября 2015, 22:48
Что за дебилы? Что Американо что Татарка, не позорьтесь. Если вы татары то скорее всего кафиры которые даже хуже атеистов. Если вы такие смелые, герои интернетные, то набрались бы смелости вышли бы в 6 утра, встали бы возле мечети и высказали бы свое мнение. Я немного не уверен дошли бы вы до дома в последствии.
Согласны с автором?
Багор25 сентября 2015, 06:52
В ответ на комментарий пользователя
Что за дебилы? Что Американо что Татарка, не позорьтесь. Если вы татары то скорее всего кафиры которые даже хуже атеистов. Если вы такие смелые, герои интернетные, то набрались бы смелости вышли бы в 6 утра, встали бы возле мечети и высказали бы свое мнение. Я немного не уверен дошли бы вы до дома в последствии.
Дебил ты то точно, лаешь на просторах интернета, без каких-либо аргументов, в куче веток успел нагадить
Если надо, и вживую лично я много раз и много чего говорил, а ты думаешь, все всего боятся вживую? Вот ты трус по натуре, и отец твой такой же трус и мямля был, никчемного сына воспитал, такого же, как и сам
Согласны с автором?
Веселый Аллах25 сентября 2015, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
А почему свинину есть нельзя ? Она же вкусная, тем более если это шашлыки с пивом . Что за глупые предрассудки
можно, разрешаю кушать свинину
Согласны с автором?
Веселый Аллах25 сентября 2015, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Уважемыйamerican!
оставте свое мнение при себе!
это наш традиционный праздник.
И не слудует портить праздник великого ТАТАРСКОГО народа!
за "МЫ, НАШ"

Называть себя в печатных изданиях “мы” имеют право только президенты, редакторы и больные солитером.
Марк Твен
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2015, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот собаки вылезли лаять опять, другого и не ожидал, сборище уродов, отмечают они, многие из вас хоть свинину не едят? Еще и пивком запивают. При этом орут - "Это наш праздник" Я вот не ем например ни в каком виде.
Они будут бухать пиво, курить кальян и гореть в аду под 1000 градусов, но если при этом будут орать "праздник наш" и резать барана, то будут гореть всего под 900 градусов. Логика понятна?
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2015, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Иван Грозный в радиусе 25км от от кремля показал кто велик,кроме детей и женщин! А перед этим размышлял 3 месяца в свяжске о величии ''ТАТАРСКОГО НАРОДА''..пока действующие власти казани показывали своё лицо через посыльных и гонцов. Этот момент ''Васьвася''четко описан историками. Только в современной истории детям-ни слова
все что он показал культурному центру поволжья и урала это варварство и бесчеловечность. купаться в грязи и мечтать утопить других все что он мог думать
Согласны с автором?
Нет имени30 сентября 2015, 10:58
Пусть лучше конфеты раздают, да шоколад! Все счастливы и довольны :D
Согласны с автором?