Курбан-байрам в Казани: во сколько начнется намаз, где зарезать барана и сколько он стоит

Завтра, 24 сентября, все мусульмане мира отмечают праздник Курбан байрам. Праздник жертвоприношения традиционно будут отмечать и в Казани. Портал ProKazan.ru публикует материал о том, во сколько начнутся праздничные богослужения и где в столице РТ можно будет зарезать барана.

Курбан байрам - праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам (отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан). В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу

Как подготовиться к празднику

При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.

Начало праздничного намаза в Казани

Праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани 24 сентября восход солнца наступит в 5.31 утра, поэтому праздничная молитва начнется в 6.00 часов. В мечети Кул Шариф намаз проведет муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Где посмотреть прямую трансляцию

Традиционно прямую трансляцию торжества из мечети Кул Шариф будет вести телекомпания «ТНВ» – начало эфира с 05.30, именно в это время муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин начнет читать проповедь. За час до проповеди, то есть в 04:30 - начнется чтение Корана. В 06:10 будет прочитана хутба, после чего праздничные богослужения завершатся.

Где принести жертвоприношение в Казани: список мечетей

В честь Курбан-байрама в течение 3-х дней мусульмане будут совершать жертвоприношение. В мечетях, а также в местах забоя жертвенных животных будет вестись строгий контроль. ProKazan.ru публикует список площадок.

Вахитовский район
Мечеть «Марджани» (ул.К.Насыри, 17)
Закабанная мечеть (ул. Х.Такташа, 26)

Кировский район
Мечеть «Ярдэм» (ул.Серова, 4а)
Мечеть «Рамазан» (ул.Окольная, 25б)
Мечеть «Жомга» (п.Юдино, ул.Ильича, 4)

Московский район
Мечеть «Сулейман» (ул.Ютазинская, 8)

Ново-Савиновский район
Мечеть «Казан нуры» (пр.Фатыха Амирхана, 3)

Приволжский район
Мечеть «Ризван» (ул.Х.Мавлютова, 48а)
Мечеть «Тынычлык» (п.Мирный, ул.Мелитопольская, 15)

Советский район
Мечеть «Биста Нуры Габделгаллям» (п. Новая Сосновка, ул.Пионерская, 5)
Мечеть «Иман Нуры» (п. Нагорный, ул.Дорожная, 32а, к.1)
Мечеть «Ислам» (п.Дербышки, ул.Вяземская, 28)
Мечеть «Дин Ислам» (ул. Чишмяле, 17а)
Мечеть «Билял» (п.Вознесенское, ул.Иркен, 31)

Сколько стоит барашек в Казани

Как рассказали порталу ProKazan.ru в мечети "Марджани", стандартный барашек обойдется примерно в 7 тысяч рублей. Также платится 600 рублей за его разделку. Совершить жертвоприношение можно с 24 по 26 сентября.

Для справки: почему режут именно барана

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрахима Исхак (Исаак).

Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына — Исхака (Исаака).

Кстати, напоминаем, что по исламу, мясо курбана желательно разделить на три части:

- одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит для них угощение из этой части,
- вторая часть отдается бедным и нищим,
- третья часть оставляется своей семье.

Благотворительные обеды в честь праздника в Казани

В рамках празднования Курбан-байрама приход Закабанной мечети будет организован благотворительный обед в течение 3 праздничных дней для более 3000 человек.

В 8:00 после праздничного богослужения в Шатре Рамадана на территории мечети будет организовано угощение праздничным пловом, а в 13:00 будет проведен благотворительный обед с участием ветеранов ВОВ и инвалидов.