В РТ будут судить трех братьев, устроивших драку с инспекторами ГИБДД

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летнего Риаса, 52-летнего Ранаса и 58-летнего Фаниса Сайфуллиных.

Братья обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили в СУ СКР по РТ.

Версия следствия

Все случилось вечером 6 июня этого года на 12 километре дороги Нурлат – село Светлое озеро.

Как считают следователи, Риас Сайфуллин, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспекторами ГИБДД.

Водитель отказался проходить освидетельствование. А когда к месту приехал эвакуатор, мужчина сел в автомобиль и скрылся, воспользовавшись запасными ключами. При этом некоторое время он двигался с державшимся за дверь полицейским.

Сотрудники ГИБДД настигли Сайфуллина в селе Светлое Озеро и попытались задержать нарушителя. Однако на помощь водителю поспешили его братья – Фанис и Ранас, которая стали избивать стражей порядка.

В дальнейшем Фанис Сайфуллин вывел из дома двух собак и стал натравливать их на полицейских. Последние сообщили о произошедшем руководству, после чего были вынуждены покинуть село.

Свою причастность к преступлению Фанис и Риас Сайфуллины признали частично. Ранас свою вину не признал. В настоящее время братья находятся под стражей.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - говорится в сообщении СУ СКР по РТ.

Версия родственников братьев

У родственников арестованных братьев своя версия событий. Так, после конфликта с полицейскими один из братьев, 46-летний Риас Сайфуллин попал в больницу с сотрясением мозга и переломом ребра.

По словам родственников мужчин, "это еще вопрос, кто кого избил!". 15-летняя племянница арестованных рассказала, что в тот день она услышала шум, вышла за ворота и увидела, как один из братьев лежит на земле лицом вниз. Один гаишник держал его за руки, а второй бил головой о землю.

Тетя девушки по имени Венера сообщила, что когда она выбежала из дома на улицу, то увидела, как на одном брате сидели оба полицейских. Ее родственник лежал на земле весь в грязи и стонал.

По словам родных арестованных мужчин, после этого ему на помощь действительно пришли старшие братья, которые также пострадали от рук стражей порядка.

Один из родных мужчин сообщил, что Риас Сайфуллин, уже находясь в больнице рассказал, что, когда его остановили и проверили на алкоголь, алкотестер показал, что мужчина был трезв. Однако гаишники якобы стали искать другие нарушения и хотели отправить машину на штрафстоянку, намекнули на деньги.

В свою очередь, односельчане братьев считают, что в потасовке пострадали обе стороны конфликта. Люди попросили местную власть смягчить обвиняемым наказание.

Видео драки

В какой-то степени пролить свет на случившееся помогла запись с видеорегистратора, установленного в полицейском автомобиле. Запись начинается с того, что полицейские сидят на мужчине (предположительно, Риасе Сайфуллине), задержанном, как утверждает следствие, за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Затем в кадре появляется еще один мужчина, который подбегает к сотрудникам ГИБДД и, видимо, хочет вмешаться в ситуацию, но его отводит в сторону женщина, которая также присутствовала на месте конфликта.

Далее с левой стороны выбегает мужчина в красном костюме, который хватает одного из полицейских и начинается потасовка. Вслед за этим появляется еще один мужчина с собакой.

Отметим, что на протяжении первой минуты видеозаписи контуры людей прослеживаются не четко - основные события происходят на довольно приличном расстоянии от машины, в которой была установлена камера. Поэтому проследить за тем, кто именно начал потасовку и наносил удары, довольно сложно.

К концу первой минуты основные события перемещаются ближе к машине. На записи видно, что мужчины вытесняют одного из полицейских к автомобилю. При этом один из них наносит удары стражу порядка. Между ними встает женщина, которая пытается прекратить конфликт.

Затем полицейский быстро подбегает к машине и садится в нее. За ним бросается один из мужчин. Остальные бегут в противоположную сторону (по видимому, именно там находился второй страж порядка).

Когда машина подъехала ближе, камера запечатлела следующую картину. В кадре появился второй инспектор ГИБДД, который находится в окружении мужчин (по всей видимости, братьев Сайфуллиных). Он отходит от них ближе к автомобилю, а те идут за ним следом.

В конце концов, инспекторам ГИБДД удалось покинуть место конфликта на служебной машине.