В Казани "накрыли" крупнейшую финансовую пирамиду: ущерб от нее составил 700 млн рублей

В Казани возбудили уголовное дело в отношении руководителей ООО КПК "РОСТ", которые подозреваются в организации преступного сообщества. Об этом сообщили в МВД по РТ.

- В начале этого года оперативники провели крупномасштабную операцию по пресечению противоправной деятельности руководства "РОСТа". Компания имела признаки многоуровневой финансовой пирамиды, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Тогда главное следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело по факту крупного мошенничества. Как выяснилось, сотрудники компании с декабря 2013 года до момента задержания привлекали деньги граждан под предлогом выплат высоких дивидендов.

- Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, чего в действительности не произошло, - сообщили в МВД.

Чтобы вовлечь в пирамиду как можно больше людей, руководство фирмы открыло около 40 дополнительных филиалов в 23 регионах России. Головной офис компании находился в Казани. При этом организаторы бизнеса широко рекламировали свою деятельность.

В преступную группу входили семеро жителей Татарстана и три активных участника из других регионов. С целью возмещения ущерба на имущество фигурантов дела наложен арест.

- Обвиняемыми по делу признаны семь человек: в отношении пяти из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как выяснилось, потерпевшими от деятельности компании стали более 2600 человек. Общая сумма ущерба составляет около 700 млн рублей.