Наверх
Реклама

Почти 1 % татарстанцев проголосовал за кандидата, осужденного за разбой и самоуправство

Почти 1 % татарстанцев проголосовал за кандидата, осужденного за разбой и самоуправство
16+
Фото: Бизнес Онлайн
Пришедшие на голосование татарстанцы увидели в избирательных бюллетенях, что кандидат в президенты Руслан Юсупов был судим по трем статьям

Накануне, 13 сентября, прошли выборы президента Татарстана. С большим отрывом вырвался вперед Рустам Минниханов. В 7 утра председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщил о том, что он набрал 94,53 процента голосов. За Хафиза Миргалимова проголосовало 2,53 процентов. За Рушанию Бильгильдееву — 1,62 процентов, а за Руслана Юсупова — 0,80 процентов.

Об остальных трех кандидатах в президенты можно было бы и не говорить, ведь понятно, что татарстанцы очень лояльно относятся к Минниханову. Однако есть одно но. Один из них довольно сильно привлек к себе внимание. Пришедшие на голосование татарстанцы увидели в избирательных бюллетенях, что в президенты выдвигается… ранее осужденный кандидат.

Судим за кражу, разбой и самоуправство...

По данным Центризбиркома РТ, кандидат от партии ЛДПР Руслан Юсупов действительно имеет три погашенных судимости: в 1991 году была погашена судимость по статье «Кража», в 1995 – по статье «Разбой», а в 2000 – по статье «Самоуправство».

На этом можно было остановиться, если бы в ЖЖ не были опубликованы записи скандально известного журналиста и блогера Ирека Муртазина. В одном из своих «постов» он намекнул о том, что Руслан Юсупов является племянником легендарного криминального авторитета по кличке Дракон. Об этом он пишет со ссылкой на казанских перевозчиков, среди которых «ходят разговоры».

Кандидат в президенты - племянник криминального авторитета?

Действительно, Руслан Юсупов связан с перевозками – с 2006 по 2011 год он был заместителем генерального директора ООО "КПАТП-7", ЗАО "КПОГАТ-3", а сейчас является первым заместителем директора предприятия ООО "Байлык 3", которое обслуживает автобусный маршрут №43.

Муртазин приводит в своем блоге один из скандальных случаев, связанных с работой и пишет, что Юсупов довольно тесно связан с криминалом.

- Среди казанских перевозчиков ходят разговоры, что Руслан – племянник легендарного криминального авторитета по кличке Дракон. Впервые об этом услышал в мае 2007-го, - пишет в своем блоге Муртазин. - Тогда шла «война» за пригородный маршрут №190. Городские власти маршрут №190 отменили, но запустили точно такой-же, только под другим номером - 103. Перевозчики, несколько лет назад разработавшие маршрут, с этим решением не согласились и продолжили работать.

К «усмирению ослушников» подключился Руслан Юсупов, в то время официально занимающий должность заместителя директора ПАТП-7. 16 мая 2007 года, в 11 часов 45 минут во время встречи и переговоров Юсупова с группой молодых людей атлетической внешности, была сделана очень интересная фотография.

Оказалось, что все «собеседники» Юсупова в милицейской базе данных числятся участниками ОПГ «Третий микрорайон» (ответвление некогда одной из самой влиятельной казанской группировки «Перваки»). Именно после этой встречи Юсупова с «третьевскими» и началось криминальное воздействие на водителей автобусов, работающих на маршруте №190. Угрозами дело не ограничилось. Началось битье стекол автобусов, избиение водителей, один автобус был даже подожжен….Обращение в правоохранительные органы ничего не дало. Злоумышленников не нашли. Хотя они особо и не прятались.

О Драконе

А ведь Дракон (Радик Юсупов) – это действительно «культовая» личность в криминальных кругах.. По информации Lenta.ru, в прошлом он был судим и приговорен к тюремному заключению. Кличку Дракон, по некоторым данным, он получил "за патологическую жестокость и звериную живучесть".

Сообщалось, что выйдя из тюрьмы в конце 1980-х годов, Юсупов примкнул к казанской группировке "Чайники", которая тогда входила в группировку "Жилка", "державшую" крупные коммерческие структуры в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Севастополе. В результате конфликта с тогдашним лидером "Жилки" Хайдаром Закировым (который был убит в августе 1996 года) Юсупов перебрался в Москву. В мае 2008 года Дракон был арестован по подозрению в организации серии убийств, совершенных в 1996 году. В августе 2010 года был признан виновным в причастности к одному покушению на убийство, приговорен к четырем годам колонии. Освобожден от наказания "в связи с истечением срока давности".

В мае 2014 года издание «Бизнес Online» писало со ссылкой на издание Bild am Sonntag и немецкие правоохранительные органы о том, что Радик Юсупов якобы организовал давление на руководителя заявочного комитета Зальцбурга, что в конечном счете помогло России выиграть право на проведение сочинской Олимпиады.

P.S.

Действительно ли Руслан Юсупов является племянником криминального авторитета, сказать сложно. Верить данным Ирека Муртазина, вспоминая опубликованную им запись о слухах о смерти Минтимера Шаймиева, представляется сложным. Однако в правоохранительных органах нам не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о родстве двух персон.

А пока избиратели задаются вопросом: «Как судимый человек может стать президентом?», можно лишь ответить, что законы Российской Федерации вполне лояльны. Даже президентом России может стать кандидат, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. А если кандидат совершил особо тяжкое преступление, нужно подождать всего каких-то 15 лет.

ProKazan.ru, 14.09.2015, 11:57
Тэги: Политика, Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 сентября 2015, 12:12
Миник себе достойных соперников подобрал.
Согласны с автором?
Jules Winnfield14 сентября 2015, 12:16
Чоткий потцанчик, чо:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 12:29
Во-первых, 94% - это из тех, кто пришел на выборы, а более половины избирателей не пришли. Таким образом, результат нужно делить на 2.
Во-вторых, вопрос не к татарстанцам, которые возможно не разглядели про судимость из-за мелкого шрифта в бюллетени, а в первую очередь к ЦИКу, почему они допускают подобных кандидатов на пост президента!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 12:32
"был связан с перевозками – с 2006 по 2011 год"

Вообще то связан до сих пор. ООО "Байлык-3", которое указано у него в качестве места работы, обслуживает 43 маршрут.
Согласны с автором?
Егор14 сентября 2015, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых, 94% - это из тех, кто пришел на выборы, а более половины избирателей не пришли. Таким образом, результат нужно делить на 2.
Во-вторых, вопрос не к татарстанцам, которые возможно не разглядели про судимость из-за мелкого шрифта в бюллетени, а в первую очередь к ЦИКу, почему они допускают подобных кандидатов на пост президента!
набрал 94,53 процента голосов. так и написано. а я вот не ходил на выборы, потому что и так был за Минниханова, но знал, что он победит. И поэтому не пошел.
Согласны с автором?
Дина14 сентября 2015, 12:42
Скорее всего этот 1% не за юсупова голосовал, а все равно за кого, лишь бы не за миниханова.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Нечто14 сентября 2015, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего этот 1% не за юсупова голосовал, а все равно за кого, лишь бы не за миниханова.
Ага, куда попало галочки поставил лишь бы не за ЕДРо и Минихана
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Это показывает, что народ глупый. Не читает ничего, а делает все "лишь бы". Стремно осознавать, что у нас такие люди.
Вот я з анего, например, голосовал, потому что лично пересекался. Даже на фоне погашенных судимостей, "севастопольские" не такие уж плохиши на по сравнению с некоторыми "пешками от власти". Не хотите их поодерживать, не ешьте продукцию Нэфиса, не ходите в аквапарк, а лучше вообще дома сидите и книжки про криминальную Казань читайте.
Согласны с автором?
Гена14 сентября 2015, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Это показывает, что народ глупый. Не читает ничего, а делает все "лишь бы". Стремно осознавать, что у нас такие люди.
Ты видать боинг забыл и паренька в Альметьевске. Я не забыл.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Вот я з анего, например, голосовал, потому что лично пересекался. Даже на фоне погашенных судимостей, "севастопольские" не такие уж плохиши на по сравнению с некоторыми "пешками от власти". Не хотите их поодерживать, не ешьте продукцию Нэфиса, не ходите в аквапарк, а лучше вообще дома сидите и книжки про криминальную Казань читайте.
Хорошо, когда есть такие люди, как вы, разбирающиеся в сортах [***]
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
набрал 94,53 процента голосов. так и написано. а я вот не ходил на выборы, потому что и так был за Минниханова, но знал, что он победит. И поэтому не пошел.
...из объяснительной Егора.
Согласны с автором?
Марат14 сентября 2015, 13:15
Юсупов больше 50% набрал на выборах в госсовет, но никто этого не писал
Согласны с автором?
Роза ветров14 сентября 2015, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Вот я з анего, например, голосовал, потому что лично пересекался. Даже на фоне погашенных судимостей, "севастопольские" не такие уж плохиши на по сравнению с некоторыми "пешками от власти". Не хотите их поодерживать, не ешьте продукцию Нэфиса, не ходите в аквапарк, а лучше вообще дома сидите и книжки про криминальную Казань читайте.
Вы едите мыло? 8-|
Согласны с автором?
Наталия14 сентября 2015, 13:19
А почему накануне выборов были вычеркнуты из списка кандидаты от КПРФ по всем округам?????
Согласны с автором?
О_О14 сентября 2015, 13:22
За этого гопника кто-то голосовал?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых, 94% - это из тех, кто пришел на выборы, а более половины избирателей не пришли. Таким образом, результат нужно делить на 2.
Во-вторых, вопрос не к татарстанцам, которые возможно не разглядели про судимость из-за мелкого шрифта в бюллетени, а в первую очередь к ЦИКу, почему они допускают подобных кандидатов на пост президента!
откуда инфа, что более половины не пришли? Явка 88%
Согласны с автором?
Jules Winnfield14 сентября 2015, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
За этого гопника кто-то голосовал?
ага, такие же гопники
Согласны с автором?
О_О14 сентября 2015, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Юсупов больше 50% набрал на выборах в госсовет, но никто этого не писал
А зачем он и туда, и туда баллотировался. И вообще, почему он до сих пор не сидит? Вор в законе во власть? Ну наааафиг
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Вот я з анего, например, голосовал, потому что лично пересекался. Даже на фоне погашенных судимостей, "севастопольские" не такие уж плохиши на по сравнению с некоторыми "пешками от власти". Не хотите их поодерживать, не ешьте продукцию Нэфиса, не ходите в аквапарк, а лучше вообще дома сидите и книжки про криминальную Казань читайте.
"не ешьте продукцию Нэфиса"?
её еще едят чтоли? :) Шампуни и моющие средства :))
Согласны с автором?
Яшка14 сентября 2015, 13:27
Да че вы тут разглагольствуете ещё. Челок исправился, мало ли, ошибся по молодости, это было 15-20 лет тому назад, не крест же ставить
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
"не ешьте продукцию Нэфиса"?
её еще едят чтоли? :) Шампуни и моющие средства :))
что за детсад, нэфис мр.рико вообще-то еще производит
Согласны с автором?
Александр14 сентября 2015, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
"не ешьте продукцию Нэфиса"?
её еще едят чтоли? :) Шампуни и моющие средства :))
Вы хотя бы гуглите прежде чем говорить, если не знаете http://mrricco.ru/about/
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
"не ешьте продукцию Нэфиса"?
её еще едят чтоли? :) Шампуни и моющие средства :))
ОАО «Казанский жировой комбинат» это тоже нефис.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Да че вы тут разглагольствуете ещё. Челок исправился, мало ли, ошибся по молодости, это было 15-20 лет тому назад, не крест же ставить
могила исправит
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 14:23
В ГОС ДУМЕ ЧТО МАЛО УГОЛОВНИКОВ ИЛИ БЫВШИХ АВТОРИТЕТОВ 90ЫХ! ОДНИМ БОЛЬШЕ ОДНИМ МЕНЬШЕ!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 сентября 2015, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
"не ешьте продукцию Нэфиса"?
её еще едят чтоли? :) Шампуни и моющие средства :))
ОАО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» - завод по производству и фасовке бутилированного масла, масложировой продукции, соусов и кетчупа входит в группу компаний НЭФИС
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
А зачем он и туда, и туда баллотировался. И вообще, почему он до сих пор не сидит? Вор в законе во власть? Ну наааафиг
Других там нет.
Согласны с автором?
Водитель14 сентября 2015, 15:59
Ну да, сидел и что теперь? Судимости не за убийства, не за изнасилования и уже давно погашены. Вы инфу поищите в гугле про него. Трое детей в одном браке! Постоянно помогает глухим детям в интернате Лаишевском. И детям, больным раком, в Хосписе! Много ли не судимых, белых и пушистых, хоть раз помогли кому-то?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2015, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Минниханов ничего плохого не сделал. И не обязан отвечать за родственников.

Если бы его племянник выдвигался, я бы сказал: "Еще чего! Ни за что!".

Ты, горожанин, не знаешь, какая крыша у Руслана, может и похлеще. И мало ли что, может мы чего-то не знаем!!!! Судите по человеку, а не потому, что их родственники натворили.
ДА , ОТВЕЧАТЬ НЕ ОБЯЗАН. но обязанность как начальника и политика следить за СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНА. ты и правда думаешь не будь он племяшкой Мини-он все равно бы гулял на свободе!!!????
Согласны с автором?
Владимир14 сентября 2015, 17:23
Да бог с ним. Люди не дураки.
Согласны с автором?
Юия14 сентября 2015, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
откуда инфа, что более половины не пришли? Явка 88%
угу) из категории 146%
Согласны с автором?
Однако14 сентября 2015, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, сидел и что теперь? Судимости не за убийства, не за изнасилования и уже давно погашены. Вы инфу поищите в гугле про него. Трое детей в одном браке! Постоянно помогает глухим детям в интернате Лаишевском. И детям, больным раком, в Хосписе! Много ли не судимых, белых и пушистых, хоть раз помогли кому-то?
Им в угоду Васильева из минобороны, по УДО через 2 месяца. Народ очнись, а то поимели вас уже.
Согласны с автором?
дим димыч14 сентября 2015, 20:39
не судите и не судимы будете
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Минниханов ничего плохого не сделал. И не обязан отвечать за родственников.

Если бы его племянник выдвигался, я бы сказал: "Еще чего! Ни за что!".

Ты, горожанин, не знаешь, какая крыша у Руслана, может и похлеще. И мало ли что, может мы чего-то не знаем!!!! Судите по человеку, а не потому, что их родственники натворили.
Так судят же не родственникам, а по тому, как их отмазали и "отмыли".
Это же очевидно, что сто трупов, а потом еще история с дтп - это перебор и большой позор, плевок обществу в лицо.
Согласны с автором?
Тент15 сентября 2015, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
угу) из категории 146%
)))) У меня знакомому прислали приглашение на Инаугурацию еще на тай неделе)))
Согласны с автором?
Мимо проходил15 сентября 2015, 20:36
Смех, что про ОПГ, что про остальное, автор вообще не в теме
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2015, 19:08