«Сумма с тремя нулями в долларах» или как Лепс купил у казанского музыканта две песни

Казанский музыкант Роман Гайфутдинов, более известный под псевдонимом Роман Гайдмн, всего за несколько дней приобрел статус довольно известной личности в столице Татарстана. Таковым его сделал... Григорий Лепс, а точнее продюсерский центр Лепса, который купил у него 2 песни.

О том, чем именно песни Романа привлекли внимание москвичей, порталу ProKazan.ru рассказал его менеджер — Илья Семыкин (на фото ниже).

Илья, пока Роман отдыхает за границей, расскажи, как давно вы с ним сотрудничаете, и почему ты решил заняться его продвижением?

- С Романом мы познакомились 4 года назад, когда он играл в группе The Good day, где он также был автором слов, музыки и вокалистом. А познакомил нас наш общий друг Радик Салимов - на мой взгляд, один из лучших композиторов Татарстана и России.

Мне очень понравилось творчество Романа и я на протяжении 4 лет следил на выходом новых песен, которые меня вдохновляли. Так мы собственно и познакомились. Рома стал делиться со мной его новыми произведениями. Можно сказать, я был одним из его фанатов. А после того, как он решил открыть сольный проект под названием "Роман Гайдмн", он предложил мне сотрудничество.

Когда Роману пришло в голову попробовать отправить песни Лепсу? До этого он уже отправлял кому-нибудь что-то из своего творчества?

- Это было весной этого года. Рома очень креативный человек и по-хорошему очень верит в себя и в свой материал. В его "шкафчике" более 70 песен, которые могли бы подойти многим звездам нашей эстрады.

Он разослал материал в многие продюсерские центры, но сразу же обратной связи не поступило. Он уже подзабыл об этом, пока ему не позвонил директор продюсерского центра Григория Лепса и предложил купить его 2 песни - "Одна любовь" и "Блудный сын". Изначально не было цели продать песни, ведь он собирался заявить о себе, искал пути сотрудничества. Решение о продаже песен он принял не сразу, а обдумав и посоветовавшись с близкими ему людьми.

- Получается, что Роман хотел заявить о себе как о самостоятельном артисте, а продюсерскому центру приглянулись именно песни?

- Да, верно! Он хотел и хочет заявить о себе как о самостоятельном артисте, чем мы сейчас упорно и занимаемся.

- А о чем эти самые песни? В чем их фишка?

- Удачное слово "фишка"! Именно это слово употребляет Рома, когда рассказывает о своих песнях. Его песни о настоящем, о том, что людям дорого, например, любовь, отношения, родной край... Он всегда вкладывает в тексты песен смысл и "фишку", то есть основу или смысл. В его словах не просто описание природы или отношений, чувств и так далее. Он заставляет слушателя прожить с ним вместе эту песню. Это и отличает его от многих людей на нашей эстраде... Думаю, такие песни должны доходить до народа.

- И сколько Роману заплатили, если не секрет? Кстати, быть "поставщиком" хороших песен для продюсерского центра Лепса - тоже неплохо!

- Как говорит Рома, "сумма с тремя нулями в долларах" (улыбается). Да, согласен! Продажа песен помогла Роме хорошо "стартовать", но с амбициозностью Романа продажи только песен его не устраивают, так как он сам очень любит сцену.

- К слову о сцене... Может быть ему стоит поучаствовать в шоу "Голос"? Вдруг он понравился бы ... тому же самому Лепсу?

- Да, мысль об этом возникала, мы даже подали заявку, но, к сожалению, немного опоздали. Сейчас мы будем плотно работать и готовиться к пятому сезону шоу, думаю, на третий сезон детского "Голоса"мы тоже не попадаем (смеется). Так что ждите в пятом сезоне "Голоса"!

- Да, будем ждать! Кстати, говорят, что Лепс может исполнить песни Романа на шоу. Это правда?

- Григорий Лепс имеет исключительные права на эти песни, и может исполнять их где угодно, не исключая и этого варианта. Почему нет?! Ведь не просто так они приняли решение приобрести песни Ромы.

Менеджер группы The G​ood day, в которой ранее играл Роман Гайдмн:
"Скорее всего, песни попадут артистам продюсерского центра Григория Лепса. Или они купили песни, чтобы запустить новый необычный проект на российскую эстраду"

Своим мнением по поводу удачи Романа с нами поделился Валерий Артистов, который ранее был менеджером группы The Good day, в которой играл Роман Гайдмн.

О дальнейшей судьбе песен

- Лепс и его продюсерский центр - профессионалы и специалисты широкого профиля, и как разносторонний человек Лепс выбрал эти песни из принципа:

а) мелодичность
б) запоминающийся припев
в) песни о добре и жизни (а не о деньгах, наживе и аморальности), как сейчас множество хитов этого плана.

Если быть точным, то купил песни не сам Лепс, а именно продюсерский центр. Это означает, что не именно сам Григорий Лепс будет петь его песни (что в принципе не исключено). Скорее всего, песни попадут артистам продюсерского центра Григория Лепса. Или они купили песни, чтобы запустить новый необычный проект на российскую эстраду. Также не исключено, что песни могут быть заменены на другую мелодическую линию и содержать альтернативную гармонию. Аналогично и с текстом.

О Роман​е как творческой личности

- Роман Гайдмн всегда был интересной творческой личностью, который писал красивые и мелодичные композиции. Он и по сей день остается таким же - это его кредо.

Романа и его песни выделяет прежде всего желание творить вопреки всему. Поясню - год или два назад Роман получил серьезную травму руки. Врачи прогнозировали, что его рука не сможет больше правильно функционировать. Это означало, что он не сможет играть на гитаре. Но сила воли и любовь к музыке перебороли эту травму, поэтому сегодня он так же пишет песни и играет на гитаре.

Я очень рад его достижениям и желаю ему больших высот в творчестве. И самое главное - не останавливаться на достигнутом.