В гостях у казанского антиквара: самовары, часы и виниловые пластинки

Антиквар Фарид Зарипов всю жизнь увлекается коллекционированием старинных вещей.
- Детьми в огороде искали монеты, копали, - рассказывает он. - Попадались совсем простые, медные. Когда на своем участке все перекопал, в других начали искать.

В армии Фариду Зарипову пришлось оставить своё увлечение. И примерно 17 лет назад, снова занялся коллекционированием.
- Основное моё увлечение - редкие самовары, продолжает он. - Например, самый дорогой в моей коллекции - самовар системы Париско. Он отличается тем, что при розжиге можно использовать уголь, спирт и керосин одновременно. Такие выпускали только в 1808-1812 года.

Маленький самовар "Эгоист" обьемом в 300 грамм. Такие брались в дорогу, изготовлялись обьемом до 1 литра, ручная работа.

Экспонаты для своей антикварной лавки Фарид ищет по всему миру. А бывает так, что он сам не знает, что приобретает сокровище.
- Тут важно иметь нюх, - объясняет Фарид. - Первый мой самовар я купил дёшево. Оказалось, что по форме и редкости он очень ценен. А ещё раз при сделке мне достался медный по серебряный чайник. После реставрации оказалось, что он тоже очень дорогой.

8-гранный самовар "Гайна", тоже брали в дорогу благодаря тому, что он разбирается

Фарид верен своему увлечению. Но если в квартире разжигать самовар проблемно, то на даче он всегда готовит чай из старинного самовара. Также возит их на пикники и различные мероприятия.
- В прошлом году гулял на свадьбе, в Болгаре, с собой взял три самовара. После того, как люди попробовали такой чай, к чайнику никто больше не подошёл.

Но самовары — не единственное увлечение Фарида. В его коллекции есть старинные часы, мебель, картины, фарфор и даже виниловые пластинки.