На площади у "Казань Арены" пройдет чемпионат России по валке деревьев

С 17 по 19 сентября этого года на территории вокруг стадиона "Казань Арена" пройдет чемпионат России среди вальщиков леса "Лесоруб-2015". Мероприятие будет транслироваться на огромном медиафасаде "Казань Арены".

В минлесхозе РТ сообщили, что, поскольку в 2018 году Казань примет ЧМ по футболу, чемпионат среди лесорубов было решено провести по международным стандартам, пишет "Вечерняя Казань". Эти стандарты предписывают валить "лес" в городах при большом стечении зрителей и без вреда для живой природы.

По словам представителя минлесхозя РТ Нияза Имамиева, демонстрировать владение бензопилой и другой техникой лесорубы будут не на живых деревьях, а на хлыстах - 18-метровых стволах, очищенных от сучьев, без коры и кроны.

Хлысты с помощью специальных клиньев установят в подготовленные лунки диаметром 50 сантиметров в песчаном настиле.

Победители чемпионата "Лесоруб-2015" представят Россию на 32-м чемпионате мира среди вальщиков леса, который пройдет в следующем году в Польше.

Кроме соревнований, зрителей чемпионата ждет развлекательная программа, в том числе - показательные выступления по вырезанию бензопилой фигурок из дерева.

Напомним, ранее сообщалось, что минлесхоз Татарстана разместил тендер на оказание услуг по организации и проведению чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб-2015", форума "Лес и человек. Казань", а также торжественных мероприятий, посвященных Дню лесника.

В частности, в документе было указано пожелание заказчика по поводу меню для фуршетов. Во время обеда на столе у участников должно быть ассорти из свежих фруктов и овощей, тутырма из рыбы, конина, шпигованная овощами, уха из стерляди, манты, бараньи ребра с картофелем, копченые гуси и утки, казылык.