В РТ на лечение 45 женщин-алкоголичек выделят из бюджета по 120 тысяч рублей на каждую

В Татарстане будут лечить 45 женщин, страдающих от алкоголизма и находящихся на грани лишения родительских прав, на эти цели из бюджеты будут выделены 5,4 млн рублей - по 120 тысяч рублей на каждую больную. Эти средства будут выделены в рамках программы "Точка трезвости".

Всего в ходе этой программы будут лечить 13 женщин из Казани, девять женщин из Набережных Челнов, шесть человек в Нижнекамском районе, по пять человек в Альметьевском, Бугульминском, Зеленодольском районах и два — в Азнакаевском районе.

Справка

Программа "Точка трезвости" состоит из трех этапов — отбор добровольцев, мотивация пройти курс лечения и шестимесячные лечебно-реабилитационные мероприятия. В течение всего курса пациент всегда будет находиться в поле зрения психиатра-нарколога, ему будет оказываться психологическая помощь. Спустя шесть месяцев наступит ремиссия.

Программа с использованием последних достижений медицинской науки в лечении алкогольной и наркотической зависимости разработана при участии специалистов Национального научного центра наркологии Минздрава РФ. По результатам программы 50—70% пациентов полностью прекратили употребление психоактивных веществ, 60% восстановили трудоспособность и семейные отношения, в 80% случаев предотвращено социальное сиротство.