Представитель МВД о криминальной обстановке в Челнах: самая сложная ситуация в Казани

Сегодня заместитель начальника отдела общественного порядка МВД по РТ Александр Фокин рассказал порталу ProKazan.ru, чем отличается криминальная обстановка в Казани и Набережных Челнах.

- Самая сложная ситуация, наверное, в Казани, потому что у нас все мероприятия на 70-80 процентов проходят в Казани. И спортивные, и большой сейчас идет приток туристов. Челны - моногород, здесь все зависит от работы больших заводов, в частности, "Камаза". Если этот завод останавливается, то наблюдается всплеск преступности. Но все равно тяжелее в Казани. Не то, что здесь криминальная обстановка хуже, просто тяжелее. Совсем другие объемы.

По словам Фокина, Челны "город поспокойнее", так как там нет "такого объема туристов, такого количества массовых и спортивных мероприятий".

- Поэтому немножко работать поспокойнее, такого объема туристов, такого количества массовых и спортивных мероприятий там нет. Поэтому немножко работать поспокойнее. И у них там сама планировка города - это комплексы. Даже получается проще работать, когда задерживаем преступников по "горячим следам". У них в эти комплексы всего два-три входа. Если там что-то произошло, то оцепить и перекрыть легче.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанские полицейские могут встать на ролики. По словам командира городского полка ППС Сергея Чанкина, "на Западе это используется" и "наверное в будущем они будут использоваться и у нас".

Также сообщалось, что в полиции назвали самые "злачные" места Казани. Таковыми являются летние зоны отдыха - например, Карьер или зона озера Лебяжье.