Вызвавший погромы во Франции онлайн-сервис такси Uber начал работу в Казани

Вызвавший массовые протесты и погромы во Франции и других странах мира онлайн-сервис по вызову автомобилей Uber объявляет о начале работы с сегодняшнего дня в Казани. Об этом сообщил официальный представитель компании.

- Казань стала четвертым российским городом после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в котором Uber предложит пользователям свою платформу. В Казани будет работать сервис для массового сегмента uberX с машинами комфорт-класса (Ford Focus, Hundai Solaris и другие). Для отбора партнеров-водителей в Казани будет организован Центр по работе с партнерами, - сообщили в компании.

Uber предлагает пользователям в Казани специальные тарифы на поездки по городу - 50 рублей за подачу автомобиля, 4 рубля за километр и 4 рубля за минуту поездки. Оплата за поездки на Uber производится исключительно по безналичному расчету.

Скачать приложение Uber можно в App Store, Google Play, а также на сайте Windows Phone.

Кстати

За последние годы работа сервиса вызывала конфликтные ситуации и погромы во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды. В некоторых странах компания Uber получала штрафы, в других запрещались некоторые или все ее услуги. Проблема связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами.


Ранее с просьбой запретить сервис ранее обращались таксисты Санкт-Петербурга. Водители написали открытое письмо губернатору города Георгию Полтавченко. В нем указывается, что на рынке такси сложилась критическая ситуация в связи с сильной разницей в тарифах официальных перевозчиков и приложений, связывающих частных водителей с пассажиром. Авторы заявления указали также на сервисы GetTaxi и «Яндекс.Такси».

В настоящее время Uber работает в 20 европейских странах. В мае миланский суд обя​зал его прекратить деятельность по всей Италии, за нарушение запрета водителям грозит штраф €20 тыс. В апреле Uber запретило и правительство швейцарского кантона Женева, в Германии суд над Uber еще идет. Тогда же франкфуртский суд запретил водителям Uber возить пассажиров без лицензии уже на территории всей Германии, за каждое нарушение запрета компании грозит штраф в €250 тыс. Uber оспаривает решения всех местных судов, налагающих ограничения на работу его сервисов.​