Фестиваль «Дни парков и скверов»: куда сходить на выходных в Казани

Фестиваль «Дни парков и скверов» - это глобальный тест-драйв новых общественных пространств Татарстана. 5 и 6 сентября все желающие смогут увидеть, как эти площадки могут работать. Зная принципы их устройства, жители республики смогут предлагать собственные идеи и инициативы по их благоустройству.

Парк «Крылья Советов»

5-6 сентября, с 12:00

В главном парке Авиастроительного района стартует ретро-марафон. Жителей Казани ждут специальные стилизованные вечеринки в стиле 60-90-х годов. Каждый желающий может принарядиться и прийти потанцевать в воссозданной атмосфере Советского союза и лихих 90-х.

Казанцам обещают насыщенную программу: обучение твисту и брейк-дансу, конкурс на лучшие «брежневские» брови, выставка ярких автомобилей времен конца перестройки, ознакомление с эпохальными вещами, предоставленными Музеем соцбыта.

В конце каждого вечера казанцев ожидает дискотека под всеми любимые хиты 80-х годов - «Музыка нас связала», «Белые розы», «Американ бой» и многие другие.

Парк Победы

5-6 сентября, с 12:00

На дня Парк Победы превратится в место обитания молодых и творческих людей Казани. Жители города смогут понаблюдать за теми, кому удается превращать обычные улицы в пространство для самовыражения. В парке встретятся граффити-художники, скейтбордисты, мастера трюков на BMX, оригинальные хип-хоп-исполнители и диджеи.

Будут оборудованы специальные площадки для экстремальных видов спорта, а также сцена для хип-хоп и DJ-баттлов. Найдутся площадки для всех, кто придет со своим снаряжением.

Парк Тысячелетия

5-6 сентября, с 12:00

В парке пройдет ежегодный фестиваль«Созвездие», жителей Казани ожидает грандиозное шоу с роскошными хореографическими номерами и вокальными выступлениями. Фестиваль всегда собирает лучшие эстрадные коллективы не только из Татарстана, но также и зарубежные.

Именно фестиваль «Созвездие» открыл многих артистов, которые сегодня известны и любимы по всей республике, — Дину Гарипову, Айдара Сулейманова, Ильгиза Закиева и других. Возможно, в нынешнем году казанцы станут свидетелями восхождения новой звезды.

Парк у ДК Химиков

5 сентября, с 11:30

Пространство у ДК Химиков отныне получило официальное название – «Сосновая роща». 5 сентября здесь представят новую концепцию любимого всеми казанцами парка.

Сразу после дня знаний здесь заработает «умный» детский парк. Полезным и забавным вещам юных гостей парка будут учить KidSpace, «Зарница», FibiKids и Дом занимательной науки и техники. Вместе с многочисленными центрами раннего развития и детскими магазинами они создадут настоящий город детства.

Жителей Казани и их детей ждут разнообразные открытые уроки, игры, спортивные и обучающие мероприятия. Также можно будет записать ребенка в различные секции прямо в парке.

Парк им. Урицкого

5 сентября, с 12:00

Парк Урицкого превратится в место для ностальгии по стране Советов. На субботу запланировано множество мероприятий: выступление оркестра возле памятной стеллы, аниматорская программа на пирсе, концерт группы «Волга-Волга».

Также пройдет голосование за лучшую идею будущего памятника для парка. В парке будет организована фотовыставка «На мостах вдоль канала» - жителям города покажут кадры из жизни советской Казани.

С детьми будут заниматься аниматоры, взрослые смогут поиграть в шашки и поторговаться на импровизированном блошином рынке.

Парк им. Горького

6 сентября, с 12:00

В парке пройдет Фестиваль идей. Он предназначен для тех, кому не терпится увидеть будущее Казани. Это дискуссионная площадка для обмена новыми идеями. Впервые в Казани будет организовано место, где каждый услышит новые идеи и обсудит будущее города.

Основными темами для обсуждения являются образование, спорт, предпринимательство и молодежная политика. Жителям Казани предоставится возможность послушать харизматичных спикеров, поделиться своими идеями о развитии социальной сферы и инфраструктуры города.

А также можно будет послушать живую музыку, увидеть десятки выставок, участвовать в мастер-классах, дискуссиях и пообедать под открытым небом.

Сквер им. Аксенова

5-6 сентября, с 15:00

В обновленном сквере имени Василия Аксенова ожидается проведение легких музыкальных вечеров. Здесь выступят ВИА «Крикет», «Доминанта» и другие молодые казанские коллективы.

В конце дня гости услышат выступления молодых казанских комиков. Организаторы полагают, что сквер - это лучшее место для такого жанра, как стэнд-апа, ведь в его обстановке шутки смогут обрести особое звучание.

Лядской сад

6 сентября, с 12:00

Казанцы окажутся на фотофестивале, где смогут обменяться снимками, прикупить новенький «Полароид», полюбоваться портфолио профессионалов и послушать открытые лекции от фотографов Geometria и Открытой школы фотографии Олега Самойлова.

Для жителей города будет работать специальная фотобудка, а также каждый желающий может принести потрепанную фотографию из семейного фотоальбома с собой на фестиваль и отдать специалистам по ретушированию.