Дело о проституции в "Корстоне": один из подозреваемых - отличник-чемпион

В Казани накануне в Вахитовском суде стали известны подробности дела об организации проституции в отеле "Корстон", выяснилось, что один из главных подозреваемых - 26-летний Артем Гайнутдинов, многократный чемпион РТ и член сборной России по самбо, закончил КНИТУ-КАИ с красным дипломом, работал в УФСИН. Всего на скамье подсудимых находятся четыре человека.

В самом начале заседания общую фабулу дела изложил судья Рамиль Бикмиев. Согласно материалам дела, в ночь на 30 марта в гостиничном номере 1617 "Корстона" четверо молодых людей по предварительному сговору и с применением насилия принуждали 19-летнюю девушку продолжить заниматься проституцией. 26 июня по данным фактам было возбуждено дело по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Вовлечение в занятие проституцией".

В этот же день СКР возбудил еще одно уголовное дело по тем же статьям, к которым добавилась третья — "Организация занятия проституцией". Потерпевшей во втором деле была признана 17-летняя девушка, которая, по версии следствия, уже работала на подозреваемых с ноября прошлого года по март 2015 года. Несмотря на то, что в марте девушка прекратила заниматься проституцией, в ночь на 30 марта в том же номере 1617 "Корстона" подозреваемые принудили ее продолжить заниматься оказанием интимных услуг, а также лишили девушку свободы, при этом зная, что она является несовершеннолетней.

При этом накануне в суде выяснилось, что потерпевших в деле уже трое, нашлась еще одна девушка, которая дала следствию показания против четверых подозреваемых. Задержаны все четверо были 2 июля.

Кто подозреваемые?

Всего по данному делу подозреваемыми проходят 26-летний Артем Гайнутдинов, 24-летние Артур Галиев и Ираклий Иосава (не смог явиться на процесс из-за болезни) и 28-летний замгендиректора фирмы "Зедер Эко" Василий Пигасов.

Все подозреваемые заявили о том, что они невиновны ни в какой проституции, а с пострадавшими девушками были практически незнакомы.

Подозреваемые были арестованы до 26 октября.