Мухаметшин на фоне "дела Салахутдинова" предложил ужесточить закон об игорном бизнесе

Власти Татарстана намерены обратиться к федеральному центру с предложениями по ужесточению законодательства об игорном бизнесе. Об этом накануне вечером на встрече с журналистами заявил спикер Госсовета республики, глава татарстанского отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин.

- До сих пор некоторые моменты законом не отрегулированы. Мы внесем свои предложения по ужесточению его, - сообщил Мухаметшин.

Это заявление было сделано на фоне дела активиста "Молодой Гвардии" Эдуарда Салахутдинова, которого после избиения неизвестными правоохранительные органы обвинили в крышевании. Мухаметшин отметил, что в этой истории есть и положительный момент.

- Есть во всей этой ситуации и положительный момент, - заявил спикер, - через клубок противоречивой информации привлечено большое внимание широкой общественности к проблеме игорного бизнеса, пробелам в законодательном регулировании.

Сейчас в рамках ужесточения законодательства об игровом бизнесе ставится вопрос о необходимости привлечения к ответственности владельца помещения, который сдает в аренду здание, где размещается игровой салон. А также введения наказания владельца игровых автоматов за сам факт владения, а не организацию игрового бизнеса.

- Как получается, правоохранительные органы заходят в салон, видят автоматы, а инкриминировать владельцу ничего не могут, поскольку игра не идет, ставок нет, владелец говорит, что это они с женой на досуге балуются, - рассказал спикер.

Напомним, скандал, в котором фигурирует имя Салахутдинова, стал разрастаться около двух недель назад. Тогда, 7 августа, трое неизвестных людей в масках с бейсбольными битами избили активиста возле его дома в поселке Салмачи. Причиной нападения назвали то, что Салахутдинов "последние три года вел борьбу в республике с организацией незаконного игорного бизнеса".

Через несколько дней активист пришел в УМВД Казани, чтобы ответить на вопросы полицейских в качестве потерпевшего. Однако спустя некоторое время его задержали в качестве подозреваемого в деле о "крышевании".