Аналитик в интервью ProKazan о скачке валюты: "Продукты могут подорожать через 2-3 месяца"

Целое лето российский рубль чувствовал себя неспокойно - доллар и евро росли в цене каждый день. Август и вовсе стал по меньшей мере неприятным периодом для нашей страны. Сегодня же настал критический момент - на Московской бирже к началу торгов доллар поднялся выше 70 рублей, евро - выше 80.

Портал ProKazan.ru пообщался с аналитиком ГК Forex Club Ириной Роговой и узнал, чем нынешний скачок валюты отличается от ситуации в декабре, и как все это отразится на казанцах.

Доллар может вернуться к отметке 60-65 рублей при нескольких условиях

- Насколько ситуация декабря 2014 года похожа на нынешнюю? Какова вероятность, что доллар снова упадет до 50-60 рублей?

- В общем и целом, ситуация, действительно, достаточно похожа на ту, что происходила в декабре 2014 года. Точно также мы наблюдали довольно активное снижение цен на нефть, а экономика страны находилась под влиянием санкций Запада.

Однако, на тот момент у банка России было гораздо больше возможностей для того, чтобы сдержать ослабление рубля посредством инструментов монетарной политики. В частности, напомним, что в декабре 2014 года регулятор повысил ключевую ставку до 17% из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков. Но в тот период экономика еще не находилась в состоянии рецессии (рост ВВП составил 0,4% в 4 квартале 2014 года).

А на текущем этапе, когда по итогам 2 квартала 2015 года ВВП снизился на 4,6%, последнее решение ЦБ РФ понизить ставку до 11% даже на фоне возросших инфляционных рисков свидетельствует о том, что регулятор явно настроен поддержать экономический рост. Если паника уляжется, а рынок энергоносителей, наконец, начнет рост, к концу года пара доллар/рубль может вернуться, конечно, не в диапазон 50 – 60 рублей за доллар, но в район 60 – 65.

Продукты могут подорожать через 2-3 месяца, а реальные доходы снизятся к концу года на 7-8%

- Несмотря на сильный рост валюты, в продуктовых магазинах пока не было сильных скачков цен, ожидаются ли они? Ожидается ли повышение цен на другие товары (в частности, технику Apple)?

- Да, пока мы не заметили роста цен на продукты в магазинах. Дело в том, что в торговых точках, как правило, изменение курса валюты отражается с временным лагом в 2-3 месяца, поскольку все ритейлеры имеют определенный запас нескоропортящихся товаров. Но, увы, в скором времени текущая динамика рубля найдет свое отражение в ценниках (но это у большей степени будет касаться импортной продукции или продукции при изготовлении которой используются компоненты, ввозимые из-за рубежа).

Естественно, падение курса рубля не обойдет стороной и прочие категории товаров. Например, на коллекции одежды и обуви зима 2016 мы вполне можем увидеть более высокий ценник уже сейчас. То же самое касается и прочих товаров, в том числе и продукции компании Apple.

- Насколько сильно нынешняя ситуация с ростом валюты повлияет на разные сферы жизни?

- Девальвация рубля не пройдет бесследно. Естественно, что она может спровоцировать усиления инфляционного давления. А это уже дальнейшее падение реальных доходов населения. Если по итогам первой половины текущего года этот показатель снизился на 3,5%, то к концу года мы ждем его дальнейшего падения. Как минимум, реальные доходы снизятся на 7-8%. Фактически, это значит, что товаров и услуг население сможет получить меньше, чем годом ранее.

- В декабре у людей была настоящая паника, есть ли она сейчас?

- Пока я не могу сказать, что началась паника, подобная той, что мы наблюдали в декабре 2014 года. Напомню, что в тот период покупка валюты могла сопровождаться определенными сложностями, так как обменные пункты сталкивались с дефицитом наличной валюты. Сейчас население снова активизировалось. Но тенденции к «штурму обменников» пока не наблюдается.

Советы: не стоит скупать технику, лучше вложиться в золото

- Какие советы вы можете дать казанцам? Скупать продукты, технику, вкладываться в валюту или просто переждать?

- Вот уж чего не стоит делать, так это поддаваться «покупательской панике», которую мы наблюдали в конце прошлого года, когда с полок в магазинах сметалось буквально все. Поверьте, телевизоры и холодильники - далеко не лучший вариант инвестиций, равно как и продукты, которые имеют ограниченный срок годности. Совершать покупки бытовой техники и электроники сейчас стоит только в том случае, если в этом есть реальная необходимость.

Вкладываться в валюту на пике стоимости - тоже не лучший вариант. Но пока пик еще не достигнут. Не исключено, что курс доллара поднимется в краткосрочной перспективе и до 75 рублей. Поэтому как один из вариантов можно предложить мультивалютный счет.

Неплохой вариант для инвестиций - это золото. Оговорюсь сразу, что это не ювелирные украшения, которые выходят из моды и довольно быстро теряют свою ценность. Объект инвестиций - это слитки, монеты, обезличенные металлические счета. До недавнего времени драгоценный металл дешевел по отношению к доллару и сейчас он выглядит достаточно интересным для покупок. Учитывая, что физические запасы разведанного золота небезграничны (те месторождения, которые известны на сегодняшний день, способны обеспечить добычу всего лет на 17 – 18), драгоценный металл вряд ли будет становиться дешевле. И в перспективе 5 – 10 лет это может принести неплохой доход.