Скандальная стройка на Глушко: прокуратура Казани пригрозила подрядчику уголовным делом

Прокуратура Казани отреагировала на жалобы жителей микрорайона "Азино-1" по поводу стройки одноэтажного торгового здания рядом с многоэтажным жилым домом № 47/21 по улице Академика Глушко. Ведомство объявило предостережение руководителю подрядной организации о недопустимости нарушений градостроительного законодательства при строительстве. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Напомним, стройка на Глушко, которая началась не так давно, лишила спокойствия абсолютно всех местных жителей. Из-за котлована, который вырыт буквально в сантиметре от жилого дома, на несущей стене образовалась большая трещина. Теперь жильцы опасаются того, что в скором времени их дом может рухнуть. Стоит заметить, что трещина, которая образовалась на внешней стороне стены дома - это не единственная проблема. Жильцы начали замечать то, что стены внутри их квартир также пошли трещинами.

Разрешение на строительство торгового здания было дано 30 июля 2015 года. Подрядной организацией на этапе проведение инженерно-коммуникационных (земляных) работ является общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙТЕХНИКА».

Прокуратура обратилась к руководителю организации «СТРОЙТЕХНИКА» с требованием соблюдать градостроительное законодательство и напоминила, что в процессе строительства объектов капитального строительства подрядчик должен проводить контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства.

- Прокуратура района требует от ответственных лиц принять безотлагательные меры по надлежащему исполнению требований градостроительного законодательства и законодательства при проведении земельных работ, - прокомментировали в Прокуратуре.

Также в Прокуратуре разъяснили, что в случае ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и допущения нарушений законодательства виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, ес​ли это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью че​ловека, либо крупного ущерба).